В доступной форме детям разъяснили правила катания. В последнее время тема самокатов в городе активно обсуждается новороссийцами, в том числе и на местном законодательном уровне. На одном из последних заседаний комитета городской Думы по вопросам курорта, туризма и спорта представитель каршериноговой компании «ВУШ» обозначил планы по развитию деятельности в нашем городе. Она заключается, в том числе, в расширении числа самокатов и образовательной деятельности в школах, колледжах, вузах.

И вот первая «школа вождения» состоялась. Как рассказала начальник Управления по делам несовершеннолетних администрации города Сабина Недзвецкая, такое обучение оказалось очень кстати преддверии весенних каникул.

С 1 марта прошлого года электросамокаты получили официальный статус в правилах дорожного движения. Теперь это средства индивидуальной мобильности.

Для них прописаны правилах дорожного движения, а также есть и правила пользования.  По словам Сабины Недзвецкой, такие встречи с несовершеннолетними продолжатся и в других учебных заведениях.

Что нужно знать тем, кто передвигается на электросамокате:

— Самостоятельное передвижение на всех доступных для СИМ зонах разрешается с 14 лет.

— На пешеходном переходе надо обязательно спешивваться. Самокат (или велосипед) вести в руках — это поможет не попасть под машину и не помешать другим пешеходам.

— На одном самокате может ехать один человек.

— Лучшее место для движения — велодорожка. При её отсутствии — тротуар.