Винные туры сегодня пользуются большой популярностью у россиян, а к 2025 году, по оценкам экспертов, их количество вырастет вдвое. Возможности для участников рынка энотуризма – огромны.

Главная цель Форума винного туризма, считает Ирина Гончарова, вице-президент по туризму и специальным проектам Группы компаний «Абрау-Дюрсо», – создание профессионального сообщества и площадки, на которой игроки рынка смогут делиться опытом, поддерживать перспективные инициативы и предлагать свои идеи развития.

Абрау-Дюрсо неслучайно выбран местом проведения профессионального Форума, в котором примут участие представители виноделен, федеральных и региональных органов власти, туроператоры, СМИ. В прошлом году здесь побывало около полумиллиона гостей и больше 200 тысяч человек посетили энотуристические программы. 

В 2022 году Центр туризма «Абрау-Дюрсо» первым из российских предприятий стал членом Всемирной организации винного туризма (GWTO). Это – безусловное признание мировым профессиональным сообществом и возможность обмена опытом и планами дальнейшего развития.

Участие в работе съезда профессионалов примут эксперты из Азербайджана, Аргентины, Китая, Таиланда, Турции, Узбекистана, Уругвая, других стран. На Форуме с обзором мировых тенденций отрасли выступит президент GWTO Хосе Антонио Видаль. По его мнению, индустрия туризма в целом, и винный туризм в частности, сейчас переживает весьма сложные времена. Много неопределённости, поэтому очень важно сосредоточиться на возможности перемен. Ключом для социально-экономического прогресса он считает «сотрудничество между бизнесом и региональными властями в целях создания успешного устойчивого развития винного туризма, который всегда основан на региональной кухне и продуктах». 

Кроме обсуждения профессиональных вопросов, участники Форума обсудят создание единой карты винных маршрутов России. Она должна объединить крупные и небольшие винодельни Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и Севастополя.

ФОНД РАЗВИТИЯ СЕЛА АБРАУ-ДЮРСО

«ЖИЗНЬ АБРАУ-ДЮРСО»

ИНН 2315214338. Реклама. 16+