Корреспондент «НР» выехала на место и собрала подробнейшую информацию по теме.

 С Людмилой Ивановной Агарковой мы выходим на берег озера Абрау. Ну как на берег… Останавливаемся в начале аллеи роз. У ног плещется вода, плавают и пытаются нырять утки.

– Ничего-ничего, – с твёрдой уверенностью говорит начальник административно-хозяйственного отдела ЗАО «Абрау-Дюрсо». – К летнему сезону мы всё здесь восстановим!

Наводнение в Абрау-Дюрсо последние месяцы – один из любимых сюжетов как для новостных СМИ, так и для любителей селфи. Восторги от «местной Венеции» Людмиле Ивановне
неблизки.

– Жалко! Сколько труда, сколько денег в эту красоту вложено! – говорит она, в очередной раз оглядывая парк, стоящий по горло в воде. – Вот эти две поляны в 2002 году после наводнения заново засадили. И вот опять. Только для ивушек сейчас красота, ивушки любят воду. А вот кустарники, можжевельники, хвойные вряд ли переживут… Лаванда пострадала. А какая красота была в прошлом году! Она цвела дважды, а когда мы её обрезали, все туристы просили у нас букетики на счастье.

Я в Абрау-Дюрсо живу с 1975 года, такое наводнение вижу впервые, – продолжает Людмила Ивановна. – Сильное было в 2002 году, ещё – в 1998-м. Но чтобы так – забора набережной почти не видно, никогда.

Каждый день Людмила Ивановна ходит на новый берег озера смотреть, не сходит ли вода. Вот замечает, что отступила сантиметров на 20. Уже радость. Главное, чтобы сильных дождей не было.

– Теперь, когда вода сойдёт и вокруг немного подсохнет, тогда уже будет видно, что пропало, а что ещё восстановится. Борис Юрьевич Титов, учредитель Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо», сказал: «Оценим ущерб и будем восстанавливать». К летнему сезону всё будет готово!

– А может, как на знаменитом озере в Сукко, посадить кипарисы? И никакие наводнения им не будут страшны?

– Надо подумать. У нас есть восемь или девять кипарисов. Надо оценить, как они перенесли потоп. Возможно, на место погибших деревьев мы будем сажать сразу крупномеры. У нас уже есть такой опыт: на Александровской площади мы сажали 12-метровые деревья, и они прекрасно прижились.

– Очень жалко розовую аллею…

– Мне всё жалко. И «невесту», самый ранний наш кустарник, и газоны, которые утки повыщипывали. А розы, надеюсь, выживут, дадут молодые отростки.

В небольшом офисе АХО, расположившемся в одном из старинных, сохранившихся ещё с ХIХ века домов в центре села, тоже борются с водой. Грунтовые воды поднялись и затопили также подвалы в администрации села, в здании ЗАО «Абрау-Дюрсо», в клубе, везде её приходится откачивать. В помещении рядом с кабинетом Людмилы Ивановны на полу разложены луковицы тюльпанов, спасённые с затопленной плантации. Рабочие обсуждают, откуда лучше начинать убирать сухостой при въезде в село. Уборщицы заходят в кабинет за хлоркой. Идёт ежедневная и практически незаметная тем, кто восхищается красотой и чистотой Абрау-Дюрсо, работа.

Наведение порядка, любая хозяйка подтвердит, – это большой, никогда не заканчивающийся и не очень благодарный труд.

– Гостей у нас с каждым годом всё больше. В сезон мы работу начинаем в 6 утра. Мои девочки, как я называю наших сотрудниц, выходят на участки убирать каждые два часа. Надо, чтобы было красиво, чистенько.

Уборки в гостевых зонах Абрау-Дюрсо в этом году предстоит как никогда много. После того как вода сойдёт, надо будет, к примеру, убрать из парка нанесённый ил и всю плитку вымыть «кёрхером».

Но и обычного мусора в таких местах всегда много. В прошлом сезоне за месяц с территории парка, Александровской площади, стоянок и пешеходных зон в центре собрали 1000 битком набитых 120-литровых мусорных пакетов!

Недавно к этим заботам Людмилы Ивановны добавились и новые – с некоторых пор она руководит не только АХО, но и созданным на «Горке» (микрорайон в селе Абрау-Дюрсо) ТОС №45. Это одно из трёх сельских объединений, которые в прошлом году получили статус юридического лица и свой собственный бюджет! Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» перечислил на расчётный счёт по нескольку миллионов. ТОС, который возглавляет Агаркова, получил
5 миллионов рублей.

Фото Ольги Жук

– На эти деньги мы сможем сделать освещение от школы до «Птички», а то детям после второй смены темно ходить. Нужно освещение и возле новой детской площадки на улице Островского, – перечисляет она ближайшие перспективы. – Фонари поставим по улице Новой, возле детского сада ступеньки без перил, надо сделать, поручни нужны и на спуске с улицы Ленина на Новую. На канализацию люди жалуются. После зимы много ямочного ремонта. Но главное нам – крыши сделать. Два наши дома попали в городскую программу, будет ремонт кровли. Сейчас стараемся, чтобы в программу на 2023 год попали ещё три дома. Надеемся, что и это у нас получится.