Для поддержания иммунитета медики советуют прививаться, а если это уже было сделано, — ревакцинироваться. Можно раз в полгода, в период более спокойной эпидемиологической ситуации — раз в год.

«Нам с женой уже за 70. В феврале этого года мы сделали первую прививку от ковида. Все прошло без осложнений и последствий. Хотим сделать прививку еще раз, говорят, количество антител со временем уменьшается», — поделился с редакцией читатель «НР» Леонид Казарин.

 В Новороссийске, рассказали «НР» в поликлинике №1, для ревакцинации используют в основном однокомпонентный «Спутник Лайт». По данным исследователей, его эффективность составляет почти 80. Перед процедурой сдавать анализ на антитела необязательно. Также ревакцинироваться можно и другими зарегистрированными препаратами — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

 Бесплатно привиться или ревакцинироваться можно по-прежнему в мобильных пунктах, расположенных в ТЦ «Гудзон», на ул. Героев Десантников, 2 (2-й этаж), и в ТЦ «Красная Площадь» каждый день, с 10.00 до 18.00. Или же в поликлинике по месту жительства по будням — с 8.00 до 19.00, в выходные дни — с 9.00 до 19.00.

ГБУЗ «Городская поликлиника №3», Сухумское шоссе, 84.

ГБУЗ «Городская поликлиника №5», пр. Ленина, 46.

ГБУЗ «Городская поликлиника №1», Анапское шоссе, 1/3.

ГБУЗ «Амбулатория №1», с. Цемдолина, пер. Восточный, 16.

ГБУЗ «Городская поликлиника №7», п. Верхнебаканский, ул. Титановская, 22.

ГБУЗ «Городская поликлиника №6», с. Гайдук, ул. Ясельная, 4.

ГБУЗ «Городская больница №2», с. Абрау-Дюрсо, ул. Островского, 1А.

ГБУЗ «Амбулатория №2», ст. Натухаевская, ул. Красная, 67А.

ГБУЗ «Городская поликлиника №2», ул. Пролетарская, 7.

ГБУЗ «Городская больница № 4 г. Новороссийска», станица Раевская, улица Красная, 48.

 Также список всех пунктов доступен на сайте регионального Минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в «Телеграме» @vac23_bot и на сайте: вакциназдесь.рф. Прививочные пункты работают во всех городах и районах Кубани.

Ранее «НР» сообщал, что новороссийцам стоит поберечь себя не только от ковида, но и от гриппа.