Осень в этом году ранняя и холодная, поэтому медики всего края призывают население сделать прививку и от гриппа. В зоне риска прежде всего остаются дети, беременные, люди пенсионного возраста, а также те, кто ранее болел коронавирусом. Инфекция для них опаснее всего.

К сожалению, на сегодняшний день увеличиваются случаи заболеваний COVID-19 среди детей. Как правило, происходит это в не вакцинированных семьях.  Из-за вспышек инфекции в образовательных организациях  местным органам Роспотребнадзора приходится приостанавливать очное обучение. 

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях, на входах, проводят термометрию, дезинфекцию и проветривание помещений. Как сообщает оперштаб, на данный момент, в Краснодарском крае от COVID-19 вакцинировались более 90% сотрудников образовательных организаций. Это свыше 103 тысяч работников детских садов, школ и учреждений дополнительного образования.

Редакция «НР» напоминает, что бесплатно привиться или ревакцинироваться можно в поликлинике по месту жительства и в мобильных пунктах, расположенных в ТЦ «Гудзон», на ул. Героев Десантников, 2 (2-й этаж) и ТЦ «Красная площадь». 

Также пункты открыты во всех муниципалитетах края. Их список доступен на сайте регионального минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.