Как уже писал «НР»,  10 апреля пройдет акция «Тотальный диктант». Он начнется в 14.00, и впервые он пройдет еще и на английском языке. В Новороссийске можно будет поучаствовать в этом диктанте как очно – в аудитории гимназии №8, так и онлайн – на сайте акции. https://totaldict.ru/

В конце месяца, 29 апреля, новороссийцев, которые интересуются историей Великой Отечественной войны, ждет еще одна акция – «Диктант Победы». Чтобы участвовать в нем, нужно регистрироваться на сайте.

Участникам диктанта предстоит ответить на 25 вопросов, касающихся военных дат, о ярких личностях и сражениях. Известно, что несколько вопросов будут о Георгии Жукове и Константине Рокоссовском. Подготовиться к диктанту можно уже сейчас. На сайте акции появился подготовительный тест.

«Диктант Победы» пройдет в очном и онлайн-режиме. Основная площадка акции – в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Написать диктант можно будет и в аудиториях, которые откроются  в регионах России и за рубежом.

Немаловажным новшеством является тот факт, что в этом году все абитуриенты — победители диктанта получат преимущества при поступлении в вузы. За высокие показатели им дадут дополнительные баллы к ЕГЭ.

Напомним, что в прошлом году в акции участвовали более 1 млн россиян и граждане 75 зарубежных государств.