Напомним, что акция «Тотальный диктант» проводится с 2011 года. Начиналась она в двух городах, а в 2021 году диктант пройдет на 52 площадках в 18 городах России.

Уже несколько лет в Новороссийске пишут Тотальный диктант в аудиториях школ и учреждений допобразования. В этом году, как удалось выяснить «НР», распахнет свои двери для желающих написать диктант в аудитории, только гимназия №8. Правда, чтобы попасть туда, все равно необходимо зарегистрироваться на сайте акции и указать, где вы будете писать диктант. Напомним, что пройти в здание гимназии можно, только предъявив паспорт.

Поучаствовать в акции можно и в онлайн-режиме. Для этого надо зарегистрироваться на сайте акции. И там же подготовиться к «экзамену». На этот раз диктант пишем по произведениям Дмитрия Глуховского. Благодаря онлайн-школе Тотального диктанта можно поближе познакомиться с творчеством Дмитрия Глуховского, автора текста диктанта этого года. На занятиях будут писать диктант по отрывкам из его произведений, разбирать и вспоминать некоторые орфографические и пунктуационные правила.

Особое внимание организаторы обещают уделять правилам, которые пригодятся на Тотальном диктанте 10 апреля. Занятия проводятся в режиме Zoom-урока, ведет Владимир Маркович Пахомов — председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Ссылка на подключение к Zoom придет на указанный вами электронный адрес за час до начала урока. Посмотреть запись трансляции можно будет и на официальном YouTube-канале Тотального диктанта. Кстати, автор диктанта по английскому языку тоже Дмитрий Глуховский.

А еще организаторы отмечают, что не будут при проверке диктантов снижать оценки за пунктуационные ошибки. Учитываются только орфографические. Кроме того, среди участников акции разыграют двухнедельный курс обучения в школе EF Education First.