На быках передвигались, возили грузы, занимались сельским хозяйством, а уж о том, как много давали и дают людям коровы, и напоминать не нужно.  

Бык и корова стали частью культуры человеческого общества. Образы этих животных запечатлены в литературе и искусстве. А еще в мире существует несколько национальных забав, связанных с быками.

 Одна из них – кровавое развлечение с привлечением собак «Травля быка». Этот вид азартного действа был довольно популярен в Англии до его запрета в середине XIX века. Чаще всего погоня за быком завершалась его смертью. Сама же «Травля быка» способствовала выведению новых агрессивных пород собак. Благодаря селекции  появились бойцовские породы – бульдог, бультерьер, боксер, стаффордширский терьер и некоторые другие. 

В Испании до сих пор существует еще один вид кровавого развлечения — энсьерро – убегание людей от быков. Международную известность этому необычному виду досуга, когда выгнанным из загона быкам необходимо пробежать по городским улицам дистанцию в 1 километр, принес Э. Хемингуэй, описав его в романе «И восходит солнце». Рекордным по числу жертв стал 1924 год, когда быки растерзали 13 и ранили 200 человек.

В ряде стран проводятся гонки на быках. Этот вид состязаний имеет давнюю историю и насчитывает уже около двух тысяч лет. Например, в Индии гонки на быках устраиваются на рисовых полях с небольшим уровнем воды, а в Пакистане соревнования проходят на сухих полях. Чтобы быки бежали быстрее, их принято кусать за хвосты. В обеих странах необходимо для победы финишировать первым, стоя на небольшой доске и держась за хвосты двух довольно агрессивных быков. Гонки на быках проводятся и в Баварии, с той лишь разницей, что каждый из участников, находится на спине животного, держась за примитивную веревку, с помощью которой происходит управление быком.

Несколько соревнований с быками входит в программу традиционного североамериканского родео. Среди них: скачки на диком быке, ловля быка на лассо, заваливание быка. Например, в скачках на диком быке ковбой должен не только продержаться верхом на животном не менее 8 секунд, но и показать при этом потенциал животного, пришпоривая его. Существующая американская «Ассоциация профессионалов родео» ведет Зал Славы, куда ежегодно добавляются не только выдающиеся спортсмены, но и лучшие чемпионы среди быков.

«Быки и коровы». Название популярной логической игры, в ходе которой игроки, соблюдающие очередность хода, должны были определить, что задумал другой игрок. Чаще всего отгадывать приходилось числа или слова. С появлением компьютерных версий, а их существует довольно много, стало возможным играть в одиночку. Название связано с решением задания, в котором (в случае с числами) определялось число угаданных цифр («коровы») и число цифр, находящихся на своих местах.