• Одним из них, где появляется бык, является снятый в середине 1950-х годов британский мультфильм «Скотный двор» («Звероферма») – экранизация одноимённого произведения Джорджа Оруэлла. Это, кстати, первый полнометражный мультфильм, сделанный в континентальной Европе. Любопытно, что производство этого мультфильма спонсировало ЦРУ, а сам мультфильм является сатирой на Советский Союз времён Холодной войны.                                                                                 
  •   Российский мультсериал «Оранжевая корова» (всего более 50 серий) создан на студии «Союзмультфильм» в 2018 году. Главные персонажи: самая добрая не свете мама Корова, справедливый глава семейства папа Бык и из детки – Зо и Бо.    
  • Мультфильм «Соломенный бычок» (1954) является экранизацией украинской народной сказки «Бычок – смоляной бочок». В основе сюжета – сделанный дедом, живущим на хуторе, для внучки бычок, которому он засмолил бока. Это помогло поймать Медведя, Лису и Зайца, которые украли с хутора мёд, морковь и петушку.                                                                 
  • Такой вид быка, как буйвол, фигурирует в мультфильме «Маугли», а самих быков можно встретить во многих мультиках: «Не бей копытом», «Козленок, который считал до десяти», «Рога и копыта», «Фердинанд», «Зимовье зверей», «Тайна третьей планеты» и др.
  • «Весёлые ребята», музыкальная комедия, снятая в СССР в 1934 году. Главный герой фильма – деревенский пастух Костя Потехин (кстати, памятник этому киногерою, сыгранному Л. Утёсовым, находится в Абрау-Дюрсо) вместе со своим стадом отправился по приглашению в дом девушки из богатой семьи, где его четвероногие подопечные устраивают самый настоящий погром. Во время съемки большие проблемы создал бык по кличке Чемберлен, вылакавший полведра водки. Он начал бесчинствовать, сорвался с привязи и стал гоняться за съемочной группой. Первоначально текст «Марша веселых ребят» был несколько иным, более характерным для образа пастуха:  «Так будь здорова, гражданка корова,  счастливый путь, уважаемый бугай…».
  • Часто артистически настроенных быков можно увидеть в советских фильмах, относящихся к периоду Гражданской войны. Достаточно вспомнить такие известные фильмы, как «Тихий Дон», «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень», «Железный поток»,  эпизоды которого снимались в Новороссийске.
  • Один из таких фильмов — «Неуловимые мстители» (1966), приключенческая лента о четырех подростках в годы Гражданской войны. В самом начале фильма при ограблении села бандой казаков-анархистов батьки Бурнаша у мирных жителей угоняется целое стадо коров и быков, домашняя птица. Атаман произносит пламенную речь, в которой говорит обратившейся к нему с просьбой вернуть корову-кормилицу селянке: «А знаешь ли ты, глупая женщина, что сегодня у тебя одну корову взяли, а завтра десять вернут. Чьи были коровы? Помещичьи, кулацкие – теперь твои будут. Все – быки, коровы, куры, свиньи – все будут твои!» Вернуть скот селянам помогли «неуловимые мстители», отбившие стало у суеверных бандитов.
  • Быки многократно появляются в голливудских фильмах-вестернах про ковбоев, индейцев и Дикий Запад. Один из самых известных фильмов, где скотоводы гонят огромное стадо, насчитывающее 10 тысяч голов коров и быков, с юга на север для продажи, – «Красная река» (1948). Среди других фильмов про быков – «Бычок для Багса» (1953), «И солнце восходит» (1957), «Неприкаянные» (1961), «Амаркорд» (1973) и др. Также бык — неотъемлемая часть индийских фильмов, где животное является священным, и фильмов про родео и корриду, популярные на Пиренейском полуострове и в Южной Америке.
  • «Бык», российская криминальная драма, премьера которой состоялась в августе 2019 года, удостоена главного приза фестиваля «Кинотавр-2019». В фильме рассказывается о лидере преступной группировки Антоне Быкове по кличке «Бык», пытающегося зарабатывать любыми способами. Лента рассказывает о событиях, относящихся к «лихим 90-м». При бюджете 30,5 млн рублей сборы составили 18,1 млн рублей.
  • Бык-алкоголик по кличке «Тайсон» стал главным героем российского комедийного фильма «Не надо печалиться» (2010). Тайсон, которого хозяин нередко поил спиртным, стал главной достопримечательностью деревни  Малые Засеки. Рогатый не может избавиться от пагубной привычки, но вскоре ему пришлось стать фигурантом одной задумки молодого бизнесмена, приехавшего из столицы к родственникам.