Новороссийский блогер Марина Заславская опубликовала у себя на странице фото двух автомобилей, на задних стеклах которых водители разместили наклейки с надписями: «Борисовке нужны дороги!», «Борисовке нужны дороги, газ!»

@marina_zaslavskaa

Так сельчане решили заявить об актуальных проблемах села, решив, что такую просьбу сразу заметят. И не ошиблись. Фотографии сразу разлетелись по городским пабликам.

Блогер Марина Заславская предположила, что такие надписи могут стать флешмобом, который подхватят многие автомобилисты села. И действительно, в комментариях владельцы машин спрашивают, где взять такие наклейки, эмоционально говорят о том, что тоже хотят разместить их на своих машинах.

В одном из пабликов на эту новость сразу же отреагировал заместитель главы города Александр Яменсков. Стоит отметить, этот руководитель всегда оперативно и лично отвечает на вопросы, волнующие горожан.

                — Проблемы мне и так все известны, — поясняет Александр Яменсков. — Но только вряд ли подобная форма обращений увеличит финансирование. В любом случае мы исходим из бюджета, и работы будут выполнены, исходя из имеющихся лимитов.

Он обратил внимание, что приоритеты будут расставлены в пользу основных магистралей, по которым движется общественный транспорт, а также учебных и социально значимых заведений.

— Для жителей существуют муниципальные программы, в которых можно принять участие и отремонтировать дороги, — прокомментировал Александр Иванович просьбу о дорогах. — Для этого нужно обратиться в администрацию своего внутригородского района с коллективным заявлением и принять в них участие.

     Этот небольшой флешмоб вышел за рамки газа и дорог. В комментариях сельчане стали активно рассказывать, что хотели бы видеть в Борисовке. Кому-то хочется, чтобы пустили дополнительный транспорт, кому-то — чтобы газ, кто-то требует сделать велодорожку, кто-то — освещение.

     Пожеланий к властям много, но стоит упомянуть, что все просьбы у нас в стране носят заявительный характер. Поэтому не менее эффективным способом будет и коллективное письменное обращение в районную администрацию, о чем и говорит Александр Яменсков. Эти заявления не уходят в небытие, по закону они должны рассматриваться чиновниками. После этого по каждому принимается конкретное решение.