В поездке мы были вместе с бывшими малолетними узниками фашизма, многие из которых оказались в фашистских концлагерях в самом юном возрасте. Никогда мы не задумывались, через какие тяготы пришлось пройти этим людям. И вот послушали их воспоминания о тяжких временах: голод, холод, страх, смерть близких, унижения и издевательства, все это было.

Эти воспоминания надо обязательно донести до молодого поколения. Они — пострашнее самого жуткого «ужастика». Вместе с другими волонтерами мы записывали воспоминания бывших узников, прониклись уважением к силе воли людей, которые нашли в себе мужество преодолеть пережитые невзгоды, выучиться, обрести профессию, работать. И при этом наши собеседники скромно говорили о себе, не считая себя героями. Мы обязательно будем писать по итогам общения рефераты, разместим их в электронных источниках.

Наша поездка и общение с ветеранами состоялись благодаря президентскому гранту «Мы пришли из распятого детства, чтобы память оставить в наследство и потомкам ее передать». Новороссийская организация бывших малолетних узников фашизма решила собрать все воспоминания о том, что довелось пережить этим мужественным людям.

Олеся Калинина. Дарья Носова».

Подробный материал о бывших малолетних узниках фашизма вы можете прочитать здесь.