Корреспондент «НР» побывала в этой поездке и вернулась, переполненная эмоциями.

Долгий путь

Новороссийская общественная организация бывших малолетних узников фашизма получила президентский грант на патриотический проект. В рамках этого гранта выделили деньги на посещение мемориала.

Наши ветераны оказались самой «взрослой» организацией в стране, получившей грант. Ее председатель Валентина Кривенда уверена, что именно сейчас необходимо рассказывать подрастающему поколению об ужасах Великой Отечественной войны, делиться бесценными воспоминаниями.

«Мы пришли из распятого детства, и досталась нам память в наследство, чтобы внукам ее передать». Так называется этот проект. Малолетние узники фашизма – это самая горькая страница в истории Великой Отечественной войны. Маленьких новороссийцев угоняли из родных домов в неизвестность. Грузили на баржи, везли на железнодорожных платформах. Далеко не все вернулись домой. Дети болели, умирали от голода и холода.

Уже в автобусе  ветераны и активисты Молодежного центра, победители патриотических конкурсов активно общались, молодежь записывала воспоминания.

В Керчи делегацию встречали председатель организации бывших малолетних узников Керчи Дмитрий Синельников и председатель Войковской (районной) организации Валентина Задорина.

Рассказывали, делились впечатлениями, обещаниями обязательно встретиться теперь уже на легендарной Малой Земле. И, конечно, не обошлось без слез. Валентина Задорина призналась, что всю жизнь боится собак. В  концлагере, где она была с мамой, на малышку напала немецкая овчарка, разорвала на ней одежду.

– Я кубарем скатилась в какой-то ров, меня отбили взрослые, но и сейчас собаки за версту чуют мой страх. Не трогают, нет, но всегда рычат. А лай той собаки навсегда остался звучать в ушах, этот нечеловеческий страх не забылся.

То, на что нельзя смотреть без слез

 Дорога до Симферополя заняла у нас  почти весь световой день.

А субботним утром 22 августа новороссийцы оказались на территории музейно-выставочного комплекса «Концлагерь «Красный».

Здесь  небольшими стеклянными куполами  обозначены колодцы, в которые живьем бросали людей. Позади самого большого купола выстроен храм, где можно помолиться о душах зверски замученных узников.

Делегацию из города-героя встретил Сергей Жученко, заведующий отделом Центрального музея Тавриды, к которому и приписан мемориал. Сергей Николаевич провел для нас экскурсию по этому скорбному месту. Его тяжелый рассказ дополнила председатель Крымской региональной общественной организации бывших несовершеннолетних узников – жертв нацизма Лидия Ходырева.

Концлагерь «Красный»  не был технически оснащен, и тем  страшнее и изощреннее были пытки, которым подвергали людей. Подвал, расположенный на территории лагеря, немцы использовали как душегубку, где узников травили газом, а затем сжигали трупы в обычных ямах. Заключенных заставляли самих рыть траншеи, на краю которых потом их же и расстреливали.

Маленькие дети сполна хлебнули здесь горя. Фашисты придумывали изощренные издевательства для малышей. Одна больная девочка беспрестанно плакала, и эти нелюди, которых раздражал детский плач, стали пинать ребенка, играя беззащитным комочком в футбол.

Слушая эти истории, вглядываясь в кадры хроники, ни взрослые, ни дети не  могли сдержать слез.

Нам показали одну из центральных частей мемориала – это груда камней, где высечены фрагменты человеческих рук и детских ладошек. Фашисты заставляли узников ворочать камни, перетаскивать с места на место, чтобы унизить людей этим бессмысленным трудом, истощить и ослабить здоровье, которое  и так сильно пошатнулось от постоянного нервного напряжения и пережитого горя, от голода. Людей кормили пустой похлебкой из крапивы, давали безвкусный чай. Того, кто валился с ног от усталости, забивали. По утрам узникам устраивали пробежки, во время которых они могли угодить в очередной «капкан», – вот такие жуткие издевательства придумывали фашисты.

Концлагерь «Красный» стал настоящим гетто. Но о  нем громко заговорили не так давно. Поэтому сегодня важно, чтобы как можно больше людей узнали его горькую  правду.

Всего на территории концлагеря было замучено свыше 15 тысяч патриотов Родины. Среди них два мальчика-подростка – Витя Сенькин и Семен Мирошников, которые смогли перерезать провода и лишили фашистов связи. Их выдал предатель. Здесь же был почти полностью уничтожен род Кособродовых за то, что один из членов семьи укрывал партизан.  Самому младшему из убитых было 8 месяцев. Оставшиеся в живых родные каждый год приезжают на мемориал.

Прививка от жестокости

Наша скорбная экскурсия подходила к концу, я увидела слезы на глазах у юных участников делегации. Не слишком ли сильные впечатления для неокрепшей психики подростков?

– Рассказывать об этом не только можно, но и необходимо, – уверенно ответила на мой вопрос начальник отдела гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания, развития туризма и добровольчества МКУ «Молодежный центр» Татьяна Коптева, которая курировала проект. – Дети получают своеобразную «прививку» от насилия и жестокости, они становятся внимательнее к старшим, более чуткими.

Участница поездки, волонтер Победы, 14-летняя Мария Иванисова не сдерживала слез.

– Мария, ты знала, что экскурсия сюда будет не из легких. Может, не стоило ехать, если ты такая впечатлительная? – спросила я у нее.

– Нет, мы должны об этом знать, ведь это так несправедливо и горько. Детей губили ни за что, просто так.

– Малышей душили, расстреливали, сжигали в яме. Почему взрослые не понимали, что это плохо? – недоумевал брат Маши, 11-летний Алексей.

– Смерть детей – это самое ужасное, что может быть, – говорили потрясенные Каролина и Камила Давоян. – Пока живы еще свидетели этой войны, мы должны собрать как можно больше воспоминаний.

Корреспонденту «НР» удалось пообщаться с участниками делегации. Вот несколько эпизодов из «Распятого детства» от живых свидетелей.

Валентина Белоусова: «Когда нас угнали, мне было три годика, я заблудилась и сутки ходила по минному полю. Бог меня миловал и спас, не иначе. Жили мы в конюшнях, крысы съедали детей. Было все: я и голодала, и замерзала. От холода меня спас немец, не все из них были фашистами. Он растер меня, так и выжила».

Валентина Матушняк (Морозова): «Мы были голодными, с рахитичными животами. Кушать хотелось всегда. До 18 лет я боялась одного только вида огромных мужских сапог: нас, детей,  часто пинали, пугали собаками.  Мы ели похлебку из травы, выпаривали одежду в бане, чтобы избавиться от вшей, у нас не было игрушек. Оба мои братика погибли, мне кажется, что я живу теперь за них».

Бывшие узники не могут смотреть на выброшенный хлеб, их пугает вид сломанных кукол, гул самолетов.

Прошли через холод, голод и унижения

– Мы хотим зафиксировать все документы и воспоминания в электронном виде, сделать сайт. На это выделены средства из городского бюджета и от депутатов городской Думы 6-го созыва, – сообщила Валентина Кривенда. – Но во время поездки мы увидели новую цель. Директор мемориального комплекса рассказал нам, что каждый город может поставить на территории мемориального комплекса «Красный» свой памятный знак, если в этом концлагере были земляки. Сейчас мы будем собирать информацию от наших узников, и это станет темой нового проекта, который мы надеемся успешно реализовать.

Новороссийская организация бывших малолетних узников фашизма насчитывает около тысячи человек. Ежегодно их число уменьшается. Мобильных общественников – всего 16.

Хочется пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни. И рассказать об инциденте, который произошел в поездке. В пути ветеранов без денег не пустили в платный туалет. Почему? Да потому, что он частный.