По свидетельству полицейских, мошенники не дремлют ни в праздники, ни в будние дни.

Один из пострадавших рассказал, что ему в течение месяца поступали звонки от неизвестных, которые предлагали выгодные вложения денежных средств в инвестиции. Соблазн заработать был велик. Лже — трейдер предложил мужчине перейти в мобильное приложение, после чего у заявителя с расчетного счета банковской карты было похищено около 57 000 рублей.

Другой мужчина приобретал телевизор на популярной площадке интернет — торговли. Продавец предложил провести оплату по системе быстрых платежей, отправив ссылку в мессенджер. Заявитель перешел по ссылке в результате чего с карты потерпевшего были сняты денежные средства в сумме около 20 000 рублей.

Полицейские предупреждают: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону, не переходите по сомнительным ссылкам от незнакомых людей, не верьте обещанной скорой прибыли от вложенных финансов в короткие сроки, не сообщайте коды из поступивших смс – сообщений, не общайтесь с продавцами только через мессенджеры.

На одной из остановок города была ограблена женщина. Происшествие случилось в ночное время. Подозреваемого задержали по горячим следам. Им оказался 36 – летний житель Крымска, который ранее уже имел неприятности с законом.

Он подошел к женщине и потребовал выдать деньги и телефон. Сумма ущерба составила около 15 000 рублей. Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции опросили потерпевшую и составили ориентировку на розыск подозреваемого, которую передали всем дежурным постам. Теперь мужчина будет отвечать по закону сразу по двум статьям: «Грабеж» и «Кража».

Также полицейским удалось раскрыть серию краж из строящихся домовладений.

30 — летний местный житель с подельником похитил имущество на частных стройках в станице Натухаевской на общую сумму более 430 000 рублей.

Заявители пояснили, что в одночасье лишились техники, инструментов, бытовых приборов и сантехники.  

На проселочной дороге сотрудники полиции остановили автомобиль «Тойота», в котором передвигались 30-летний подозреваемый и его подельник. В салоне иномарки полицейские обнаружили и изъяли инструменты, при помощи которых злоумышленники отжимали окна и проникали в помещения. Задержанных доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. При проведении осмотра во дворе домовладения одного из подозреваемых оперативники изъяли часть похищенного имущества, которое после проведения следственных действий будет возвращено владельцам.

Также полицейские завершили расследование уголовного дела о краже: 30 -летний приезжий из Нижегородской области, находясь на пляжной территории, устроил «трюк» с переодеванием. Он надел на себя вещи местного жителя и похитил принадлежащую ему спортивную сумку. Общая сумма ущерба составила около 11 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска по горячим следам в течение часа установили личность и местонахождение злоумышленника. Приезжего арестовали прямо в одежде потерпевшего. Он признался, что прельстился фирменной спортивной экипировкой и обувью.  

На этой неделе представители Общественного совета при Управлении МВД России по городу Новороссийску Татьяна Романова и Татьяна Кириленко провели мониторинг деятельности отдела по вопросам миграции.

Особое внимание они уделили качеству оказания государственных услуг.  

Руководитель подразделения полковник полиции Дмитрий Кушнир подробно рассказал о полномочиях сотрудников и о порядке оказания государственных услуг по линии миграции. Представители общественности осмотрели служебные помещения, где проводится прием граждан, а также проверили наличие общедоступной актуальной информации на стендах и достоверность указанных телефонных номеров. C положительной стороны отмечено отсутствие очереди, высокое качество общения сотрудников с посетителями и минимальные временные затраты при прохождении процедур приема и выдачи документов.

У новороссийских спасателей уходящая неделя прошла под знаком Змеи. Сначала спасатели эвакуировали змею с территории частного домовладения на улице Чкалова которая испугала хозяев дома. Выпустили гостью ползучую уже в лесополосе. А затем поступил еще один вызов – в станицу Раевская. Спасатели изловили змею, заглянувшую в частный дом, при помощи подручных средств.