1. Абрау-Дюрсо — не французское название. Несмотря на ассоциации с шампанским, название имеет абхазские корни: «абрау» — провал в горах, «дюрдсу» — четыре источника. Сейчас Абрау-Дюрсо село, а когда имел статус поселка.

2. Село старше знаменитого винзавода. Сначала появилось село на берегу озера, в 1870 году император Александр II подписал указ об основании удельного имения Абрау-Дюрсо на берегу озера Абрау. И лишь потом здесь начали сажать виноградники и делать вино.

3. Здесь жили и живут целые династии виноградарей. На виноградниках работали семьями — Веремеевы, Гончаренко, Шапурко. Общий трудовой стаж некоторых династий превышает 300–400 лет.

4. Многим участкам на виноградных плантациях присваивались имена. Они и сегодня носят названия «Ёлочка», «Пианино», «Водопой», «Козлятник», «Палец», «Тихий». Есть участки, названные в честь знаменитых виноделов, например, — Саяновские, Заходенские, Шиленские.

5. Озеро Абрау могло исчезнуть. В 1950-х годах планировали проложить водопровод из Абрау в Новороссийск, для снабжения водой городского населения. По одному из вариантов уровень озера падал бы на 5,3 метра ежегодно! Спас озеро учёный Гросс, выступивший против — и поплатившийся карьерой.

6. Последняя расчистка озера была в 1980-х. Земснаряды выбрали 300 тысяч кубометров ила! Этим грунтом отсыпали футбольное поле и Аллею славы.

7. Многие до сих пор думают, что тоннели, где хранятся вина, находятся под озером на глубине 60 метров. На самом деле они пробиты в горе, на пяти уровнях. Над ними – жилой массив. Тоннели строили в три приема – при царе, перед Великой Отечественной войной и в 80-е годы прошлого века.

8. Есть «секретные» тоннели. Транспортная штольня (15 метров) и дренажный тоннель закрыты для туристов, они используются только для технологических процессов.  

9. Легенда гласит: перед оккупацией вино бочками вывозили на середину озера и топили. Архивных подтверждений этому нет, но местные верят. Экспедиция 2018 года ничего не нашла — ил надёжно всё спрятал.

10. Абрау могло стать родиной спирулины. В 1966 году обсуждали разведение в озере съедобных водорослей для пищевой промышленности. Идея не получила продолжения.

11. Музей Абрау-Дюрсо работает с 1927 года. Правда, это не был музей в современном понимании, а хранилище альбомов, гербария и книг первых виноделов. Официальным годом рождения считается 1974 год.

12. В советское время на дегустации подавали 5 образцов продукции. На столах стояли вазочки тяжелого советского хрусталя – для конфет. Вопреки сегодняшнему устоявшемуся мнению, что шоколад к шампанскому – не очень, тогда на закуску предлагали «Кара-Кум», «Ромашку». Потом перешли на крекер. Для интуристов предлагали бутерброды с сыром.

13. Туристы в Абрау-Дюрсо начали приезжать еще в конце 19 века. Хотя такого понятия, как «винный туризм». Тогда, конечно же, не было. Проводили их виноделы, которые был посвободнее.