По данным городской администрации, которые обнародовал «Коммерсант», интенсивность движения транспорта упала на 53% по сравнению со средними летними показателями.
Обычно в курортный сезон новороссийские дороги испытывают колоссальную нагрузку: ежедневно через город проезжает около 75 тысяч автомобилей, из которых более 65 тысяч — легковые машины. Значительную часть этого потока составляют туристы, направляющиеся к морю на личных авто. Однако лето 2026 года стало исключением.
Главной причиной резкого снижения трафика эксперты называют топливный кризис. Очереди на АЗС стали обычным явлением. В результате многие туристы отказались от поездки в сторону Черноморского побережья, а местные жители пересели на общественный транспорт или вовсе отказались от необязательных поездок. Свою роль сыграли и ограничения, связанные с атаками беспилотников. Кроме того, трафик снижается из-за летних каникул – тысячи детей одновременно по утрам уже не везут в школу.
Для сравнения: зимой в Новороссийск въезжает порядка 35 тысяч машин в сутки, тогда как обычная летняя норма превышает этот показатель более чем вдвое. Максимальная пропускная способность местных дорог составляет всего 6 тысяч автомобилей в сутки, замеры интенсивности движения показывают превышение этого показателя на многих участках улично-дорожной сети города в несколько раз.
В мэрии подчеркивают, что нынешнее спокойствие обманчиво. Как только поставки топлива восстановятся и туристический поток вернется к норме, нагрузка на улично-дорожную сеть снова достигнет пиковых значений. Проблема пропускной способности дорог никуда не делась, её лишь временно «заморозил» топливный дефицит.








