Но даже денежных поощрений и «медных труб» в виде наград, грамот и прочих прославлений и похвал не всегда достаточно, — считают специалисты, работающие в сфере спорта. Сейчас речь зашла уже о решении жилищных вопросов.

Спортивная общественность и Управление по физической культуре и спорту обратились за помощью к депутатам. Вопрос рассматривался на комитете городской Думы.

Сегодня в муниципальных учреждениях спортивной направленности, подведомственных управлению по физической культуре и спорту, работают свыше 100 тренеров-преподавателей.

С 2025 года предусматриваются стимулирующие выплаты тренерам, если их воспитанники достигли высоких спортивных результатов. Эта система оказалась весьма эффективной. Так, в 2025 году, когда новшество только стартовало, суммарный объем выплат тренерскому

составу за призовые места воспитанников на краевых и всероссийских соревнованиях составил около 2,5 млн. рублей. За семь месяцев 2026 года выплачено уже 6,8 млн рублей.

То есть за неполный год объем выплат значительно превысил показатель всего предыдущего года. Система поощрения работает.

Отдельным направлением являются разовые выплаты спортсменам и тренерам за успешное выступление на международных и всероссийских соревнованиях. В 2025 году общий объем таких выплат составил 670 тысяч рублей. За шесть месяцев 2026 года выплаты произведены уже на сумму 514 тысяч рублей.

Рост спортивных результатов отражается не только на индивидуальных достижениях спортсменов и тренеров, но и на результатах учреждений. По итогам краевого смотра-конкурса за 2025 год впервые два муниципальных учреждения Новороссийска — спортивные школы «Победа» и «Дельфин» — стали победителями в своих номинациях.

Каждое учреждение получило субсидию в размере 800 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря. Важно и общественное признание спортсменов. Особое внимание уделяется решению жилищного вопроса.

Управлением имущественных и земельных отношений совместно с управлением по физической культуре и спорту разработан проект изменений в краевое законодательство. Он предусматривает возможность предоставления земельных участков лучшим спортсменам города.

Для молодых тренеров и заслуженных специалистов предусмотрены ежемесячные краевые выплаты в размере 6 и 8 тысяч рублей соответственно.

В настоящее время в Новороссийске такие выплаты получают 1 молодой тренер и 5 заслуженных. При этом очевидно, что для молодого специалиста одной выплаты недостаточно.

Такие проекты как Бал спортсменов, «Аллея спорта», «Звезды спорта» (передача на местном телевидении) тоже помогают поднять престиж тренерской работы.