И все же было долгожданное потом – ни с чем не сравнимая радость освобождения и возвращения домой. Первая победная весна. Учеба, активная помощь взрослым в восстановлении города. Каждый из нас старался, как мог, чтобы поскорей расправиться с разрухой, вернуть городу прежний облик.
Спасибо нашему государству, что за все пережитые нами, детьми войны, беды и выпавшие на нашу долю тяготы мы получили статус малолетних узников фашистских концлагерей.
Спасибо и В.И. Синяговскому, откликнувшемуся в свое время на наши настойчивые просьбы об установке в городе памятника. И монумент «Детям – жертвам фашизма» теперь стоит на Октябрьской площади.
Не забывают о нас работники отдела культуры администрации Центрального района, депутаты. 13 сентября, в День памяти жертв фашизма, мы собираемся на площади у этого монумента, чтобы почтить память детей, погибших за колючей проволокой, и всех тех, на чью долю выпали страшные военные испытания.
И в этот раз батюшка отслужил молебен с певчими, благословил собравшихся на площади, застывших в скорбном молчании. Да, с каждым годом, с каждым разом нас становится все меньше и меньше. Но мы не сдаемся.
Председатель нашей общественной организации бывших малолетних узников Валентина Павловна Кривенда для нас пример во всем: всегда элегантна, подтянута, открыта. А еще она боевая, коммуникабельная, со всеми найдет общий язык, наладит контакты, даже с московскими структурами, чтобы поддержать всех нас, своих подопечных. И нашему обществу помогают, откликаются на все просьбы. Мы всегда чувствуем поддержку от города.
Вот только одно сильно огорчает. То, что вновь полыхает война, гибнут мирные люди и наши прекрасные парни. Страшно становится за Родину, за родной Новороссийск.
Но не хочется заканчивать на такой ноте. Все мы верим, что наша победа придет, что любимая страна вновь выдержит все испытания с честью, и мы вздохнем свободно.
С уважением, Элеонора КИВАЧИЦКАЯ».






