Возгорание случилось в Ефремовой Щели. Огонь охватил несколько участков заповедной территории. Причиной называют упавший беспилотник.
О том, как все было, во всех подробностях рассказали наши коллеги из газеты «Жизнь Абрау».
Вчера утром очевидцы сообщили о задымлении в лесу. Выложили фото в соцсети.
На место выехали пожарные, но работать там сложно, так как горело высоко в горах, на склоне крутизной под 80 градусов. Пожарные машины не могли доехать до очага возгорания, чтобы ликвидировать его.
Призвали добровольцев, и они откликнулись.
Журналисты «Жизни Абрау» побывали на месте. Осложнил ситуацию сильный ветер.
Спасатели и добровольцы работали вручную, с ранцами за спиной, в которых по 20 литров воды. К слову, тренированному волонтеру требуется 30 минут для того, чтобы подняться в гору.
С утра горело примерно полгектара заповедной территории, было три очага возгорания: один примерно 100 квадратных метров, второй — около 20 квадратов и еще один — до 40 квадратов. Тушили весь день, открытое пламя удалось потушить.
По словам руководителя муниципальной Службы спасения Алексея Одерова, на месте работали 10 спасателей, сотрудники лесопожарного центра, лесники заповедника, пожарные из Глебовки и Абрау-Дюрсо (государственная противопожарная служба Краснодарского края) и около 15 добровольцев. Помогали и сотрудники заповедника, и жители села.
Они уверяли, что не могут оставаться в стороне, когда горит лес.
К вечеру пожар был локализован. Добровольцы и спасатели продолжали работать.
Жительница Ефремовой щели Наталья Кочура радушно угощала всех, выходящих из леса свежезаваренным чаем и кофе, чтобы поддержать огнеборцев.







