Его читатели – это парни, что сегодня находятся на СВО. И они нередко просят: «Антон, а можешь еще написать?» 

– Я работаю на удаленке, с компьютером на «ты». Так получилось, что в соцсетях начал общаться с ребятами, которые находятся «за ленточкой».  Однажды нахлынули эмоции, захотелось сказать им такие слова, которые бы подбодрили их. Написал стихи, им понравилось.

Потом нашлись люди, которые обработали, не без помощи искусственного интеллекта, мое творчество. Так родилась хорошая, душевная песня.

Один парень тут же попросил написать про друга, тот не вернулся с войны. Получилось, что, не зная погибшего, я многое уловил интуитивно. Это ребят по-настоящему эмоционально зацепило. Знаю, что, слушая эту песню, его мама плакала. Пошли просьбы писать еще. Ребята называли свои позывные или друзей.

– Антон, а были попытки более тесно подружиться со своими новыми товарищами по переписке?

– Нет. Как сын военного, я понимаю, что лучше не расспрашивать даже, где конкретно они находятся, не выпытывать подробности. Главное, что они нас защищают, жизнями рискуют, оставляют здесь детей, жен. Об этом я пишу. Мне порой даже удивительно, что парням столь откликается мое творчество. Вроде бы ничего такого и не сказал…

– В общем, вы довольно самокритичны?

– Да, «внутренний редактор» сидит во мне крепко. Иной раз написал что-то, отложил на время, потом смотрю: тут повтор, тут тоже бы рифму подправить, тут перефразировать. Порой вижу, что словарный запас бедный. Снова сижу, переделываю. Собственно, стихи – мое хобби. Я на большое признание не претендую.

Иногда, сколько ни сижу и ни напрягаю свое воображение, ни строчки написать не могу. Ребята переживают: «Почему не пишешь? Мы ждем». А я прошу их подождать. Вдохновение – оно либо есть, либо нет его.

– А раньше стихи писали?

– Было дело, в юности. Сейчас мне 38. Раньше была лирика сплошная. Обсуждали мои стихи с мамой, у нее однозначно была творческая жилка. Листочки с ее записями я храню.

– Что самое главное в ваших стихах, посвященных нашим защитникам?

– Главный посыл в любом стихотворении, которое потом становится песней, «я вернусь». Это вера в каждой строчке. Ребята туда поехали долг перед Родиной выполнить. Наша задача обеспечить им тыл. В свое время я и сам хотел стать военным. Но судьба иначе распорядилась, получил профессию экономиста.

– Вам нравится то, что ИИ делает с вашими стихами?

– Иногда из одного стихотворения получается 2-3 композиции: более медленные или, наоборот, динамичные.  Бывает, что принимаю сразу. А порой мне самому не очень нравится, а слушатели одобряют. Это все дело вкуса.

Я вернусь!
Я вернусь, я обязательно вернусь,
Когда закончится бой в поле,
Когда родных покинет грусть,
Когда отпустит чувство боли.
Когда заряженный патрон
Для выстрела не пригодится.
И чтоб не брать укрепрайон,
А тишиною насладиться.
Взглянуть на звезды в тот же миг,
Сказать им, что они прекрасны.
Сесть и заняться чтеньем книг,
забыв окопы и опасность…

***
Выстрел -
Отдача в плечо автомата.
Крепкие ноги
Держат солдата.
Тут времени нет
Быть дипломатом,
Иначе – в ответ
Пуля-расплата.
Мы твердо идем
К Победе правой!
С нами память
И предков слава.
За нашу Отчизну,
За нашу страну.
Духом единым
Стоим мы в строю.
***
Он не гонялся за медалью,
Когда бежал к передовой!
Туда, где пули были рядом
И страх остался за спиной.
Пройдя туда к своим ребятам,
Чтоб быстро отошли в тылы.
Затвор он дернул автомата,
Чтоб защитить своих от мглы.
Стрелял он так, как и учили,
По три патрона на врага.
Отпор те быстро получили
От парня, от штурмовика.
Окончен бой, но не война,
Адреналин выкручивает нервы,
Но ноет вдруг чуть-чуть спина,
Видать, осколок. И не первый.
P.S.
В Победе нашей нет сомнений,
Мы побеждали и не раз!
Вернись скорее без ранений,
Ребят, волнуемся за вас!
Антон Кошелев.