По данным исследования «РИА Новости», основанного на официальной статистике за первый квартал 2026 года, строительная отрасль стала локомотивом роста доходов жителей города.
Согласно исследованию, охватившему 100 крупнейших городов страны (без учёта субъектов малого предпринимательства), строительство стало самой высокооплачиваемой сферой в Новороссийске. Средняя номинальная заработная плата в этой отрасли достигла 141 тысячи рублей в месяц — это значительно выше среднего уровня по городу
Для сравнения: В Сочи аналогичная картина: строительство лидирует со средней зарплатой 146 тыс. руб. Краснодар показал рост IT-сектора до 181 тыс. руб., заняв 19-е место в общем рейтинге.
На сайтах объявлений вакансий для строителей – огромное количество. Есть работа как в городе, так и за его пределами – вахтой. Так подсобному рабочему предлагают 70-100 тысяч рублей, прорабу – 100, монолитчикам и каменщикам – от 100, бетонщикам – от 150, менеджера по продажам недвижимости – от 200.






