На 28 апреля этого года по всем городским районам заключены муниципальные контракты на ямочный ремонт дорожного полотна общей стоимостью 95 млн. рублей. По ремонту дорог на территории Центрального района заключен контракт с ООО «Дорожник» на 20 млн. рублей. Задействовано 5 единиц техники, 15 рабочих. Уже ремонт проведен на улицах Советов; Цедрика; Мира; Осоавиахима; Прямой; Холостякова; Павлика Морозова, в переулке Ушакова. Общий объем заасфальтированных ям 1500 квадратных метров. Это 15 процентов от суммы этого контракта.
На ремонт дорог в Южном районе заключен муниципальный контракт с ООО «ЮгСтройПлюс» также на сумму 20 млн. рублей. Задействовано 7 единиц техники, 18 рабочих. Ремонтники уже отработали на улицах Шоссейной, Котанова, в селе Мысхако — на улицах Новороссийской, Школьной, 8-й Гвардейской, Заречной. Заасфальтировано 2580 квадратных метров.
На территории Приморского, Восточного, Новороссийского внутригородского района контракты отрабатывает ИП Магомедов. Наибольший объем ямочного ремонта выполнен в Приморском районе — 4700 квадратных метров. Работы уже проведены на Анапском шоссе; на улицах Ленина в Цемдолине; Кутузовской; Горького; Индустриальной; Полевой; ул. Тепличной; ул. Тополиной, в переулке Цветочном.
В Восточном районе отремонтированы ямы общей площадью 700 квадратных метров. Идет работа на улицах Мефодиевской; Магистральной; Судостальской; Сакко и Ванцетти; Пролетарской; Элеваторной.
На территории Новороссийского внутригородского района уже борются с ямами в поселке Абрау-Дюрсо — на улицах Промышленной, Туристической. Пока отремонтированы ямы площадью 150 квадратных метров.
В этом году планируется привести в порядок 25 тыс. квадратных метров дорог. По всем районам определены приоритетные улицы для ямочного ремонта. Всего их 40. Справиться с ямами планируют до 1 июля 2026 года. По остальным улицам ямочный ремонт выполнят по заявкам районных администраций в течение этого года в пределах доведенных лимитов.
Глава Новороссийска Андрей Кравченко потребовал жесткого контроля за тем, как отрабатывают контракты подрядчики. Необходимо обеспечить качество исполнения. Андрей Кравченко попросил подключиться к контролю и Общественную палату.
— И логика должна присутствовать, — заметил глава города. — Если произвели разрытие, то в ближайшие два дня покрытие дороги должны восстановить. Люди не должны чувствовать дополнительных неудобств.





