Работники уже предлагают свои услуги по покосу травы. На популярном сайте объявлений предложения начинаются от 200 рублей за сотку. Но обычно есть приписка, что лучше позвонить и уточнить. Чаще всего за такую цену берутся обрабатывать ухоженный участок большого объема. Ради двух-трех соток за 400-600 рублей косарь не отправится куда-нибудь в дальнее СНТ. Некоторые косари отдельно оговаривают сумму за выезд на участок, другие, «безлошадные», делают скидку, если их довезут до места работы и обратно.
Средняя же стоимость покоса – 300-350 рублей за сотку. Надбавка идет за покос камыша – от 300 до 900 рублей за сотку. Покос амброзии будет стоить от 400 рублей, борщевик косят за 1000 рублей.
В основном работники готовы выехать с бензопилами. Но некоторые предупреждают, что у них электрический триммер. Это значит, что участок должен быть электрифицирован.
Сейчас и муниципальные учреждения набирают косарей в зеленое хозяйство. Обещают 50 тыс. рублей в месяц при официальном трудоустройстве с полным соцпакетом. Вахтой транспорт доставит в отдаленные пригороды.