Любимый новороссийцами храм предстанет обновленным уже довольно скоро, сообщил «НР» настоятель храма отец Сергий.

– Инициатива освещения храма принадлежит учредителю Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» Борису Юрьевичу Титову, – рассказал он. – Уже готов проект архитектурной подсветки, мне он понравился, мы с главным инженером ЗАО «Абрау-Дюрсо» обсудили детали.

Детали проекта пока не раскрываются. Какой яркости будет освещение, какого цвета? Известно, что при холодном белом освещении храмы выглядят строго, при теплом – становятся более уютными и земными.

Это не единственные новшества, которые происходят в храме. Сейчас идет второй этап реконструкции воскресной школы при храме. Масштабные работы начаты в прошлом году. На эти цели Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» выделил около 7 миллионов рублей.

– Приход своими силами не смог бы выполнить большой объем работ в такие сроки. Спасибо за участие и поддержку Борису Юрьевичу Титову и директору ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлии Викторовне Пархоменко, которая прилагает к этой работе руку и сердце.

Воскресная школа, в которой учатся больше двадцати детей, располагается на территории храма, в одноэтажном здании, рядом с церковной лавкой. Помещение тесновато, дети вынуждены заниматься в одном классе. Маловато места и для знаменитого хора храма, признанного коллектива, лауреата многих международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Расширение позволит посещать школу и различные мероприятия гораздо большему числу слушателей – как детей, так и взрослых. Они смогут получить больше знаний по литургическим предметам, церковному пению, истории и искусству.

На сегодня большой объем работ уже выполнен – надстроен второй этаж, который будет больше первого за счет установки подпорных колонн. Здесь расположатся четыре учебных класса, учительская и даже небольшой актовый зал. В коридоре устроят теплый пол. Сейчас идут работы по обустройству внутренних коммуникаций.

До светлой Пасхи, говорит отец Сергий, хотелось бы успеть с наружными отделочными работами, чтобы к великому празднику во дворе храма навести порядок.

А к новому учебному году, возможно, удастся справить новоселье в фактически новой воскресной школе.