Эти и другие темы обсудил учредитель Фонда развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо» Борис Титов во время традиционного живого общения с новороссийцами и жителями страны в группе ВК.

О мерах безопасности

Общение со слушателями началось с реакции на страшную новость о теракте 22 марта в Красногорске и мерах, которые предпримут после этого для усиления безопасности на экскурсиях в Абрау-Дюрсо. Будет установлена аппаратура для сканирования ручной клади, усилен контроль сотрудниками ЧОП и правоохранительных органов на территории села.

 Об озере

Начата серьезная работа с частниками, которые сливают в реку Абрау стоки без очистки, сказал Борис Юрьевич. На сегодня, как подтверждают исследования, это один из основных источников загрязнения водоема. Последняя проверка пяти домовладений, расположенных по берегу реки, выявила, что в трех сточные воды сбрасываются напрямую в реку. Люди экономят на септиках и подключении канализации. Это недопустимо! Имена нарушителей будут обнародованы.

На себя Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» берет расходы по замене 60 старых кирпичных колодцев, в которых собираются ливневые воды перед откачкой в систему канализации. От старости они уже не обеспечивают герметичность. Их будут заменять на современные, герметичные, пластиковые емкости.

О школах

Школа английского языка LeoSchool справит новоселье в помещении, где раньше располагалась картинная галерея (рядом с гостиницей «Империал»). Здесь детям и преподавателям будет просторно и удобно.

В мае будет завершен очередной этап реконструкции воскресной школы при храме Святой Ксении, которую финансирует Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо».

О «футбольном поле»

На бывшем футбольном поле построят несколько объектов для размещения туристов, поделился планами Борис Юрьевич. Важно, что уже на нынешнем этапе приняты решения, которые минимизируют воздействие новых объектов на озеро. Имеющаяся инфраструктура во многом позволяет это сделать. Так, мощностей КНС достаточно, а вот подстанцию электроэнергии, скорее всего, придется строить новую.

Что касается новой дороги в Абрау-Дюрсо, без заезда в Новороссийск, которая может пройти, к примеру, от Владимировки через Глебовское, то в глобальный проект Федерального агентства «Туризм.РФ» по развитию туристического кластера она пока не включена.

О рыбе

Как пояснил Борис Юрьевич, рыбу в озере Абрау можно и нужно ловить! Но только на удочку или спиннинг. Удочек может быть до 5 штук. Рыбы в озере много, больше всего толстолобика и амура. Последний – особенно ценен, поскольку чистит водоем от водорослей. Но появляется рыба, которая в озере нежелательна, поскольку может выедать «местных». Речь идет о щуке: хищник неплохо размножается в Абрау и попадается на удочку.

Среди выловленных в озере экземпляров есть рекордсмены. Так, был выловлен толстолобик весом 65 кг и сом – больше 20 килограммов.