Продукты: для теста: мука – 130 г, масло сливочное – 50 г, соль, перец, паприка – по вкусу, яйцо — 1 шт., разрыхлитель — 1 ч. л., вода — 1-2 ст. л. Для начинки: грибы — 400 г, лук — 2 шт., куриное филе — 1 шт., растительное масло для жарки.

Для заливки: сливки 20% — 200 мл, яйцо — 1 шт., сыр — 150 г., щепотка соли и щепотка сахара. Продукты рассчитаны на разъемную форму для выпечки диаметром 20 см. Если хотите сделать пирог больше, берите полторы части указанных продуктов.

Приготовление: в муку добавить разрыхлитель, соль, совсем немножко перца и паприки, перемешать. Добавить холодное сливочное масло и растереть сухую смесь с маслом до получения крошки. Вбить яйцо и замесить тесто. Если тесто крошится и не собирается в комок, который держит форму, можно добавить 1-2 ст. ложки воды. Собрать тесто в шар, накрыть пищевой пленкой и отставить на время, пока будет готовиться начинка.

В сковороду с растительным маслом положить нарезанное на маленькие кусочки куриное филе. Масла можно налить чуть больше, чем обычно для жарки мяса, т.к. к мясу будут добавляться лук и грибы и лучше, если надо, чтобы начинка получилась не сухой. Грибы порезать на небольшие кусочки. Поскольку это все-таки не мясной пирог, а пирог-жульен, в нем должны чувствоваться отдельные кусочки грибов, поэтому сильно мелко их резать не нужно. Как только мясо покроется легкой корочкой, добавить к нему грибы. Огонь – средний. Добавить порезанный лук. И сразу увеличить огонь на максимум. Посолить, добавить перец и паприку. Не накрывать, поскольку огонь большой, часто перемешивать. Жидкость от грибов должна выпариться, а масла хватить, чтобы все продукты хорошо протушились. Как только все начнет поджариваться, снять с огня.

Теперь нужно сделать заливку. В миску вбить одно яйцо, добавить соль и сахар по одной щепотке, влить сливки и все хорошо перемешать.

Форму для запекания, дно и стенки выстелить пекарской бумагой. Тесто распределить по форме, сделав бортики примерно 2 см высотой. На тесто выложить начинку, разровняв и уплотнив ее лопаткой. В начинке сделать небольшие прорешинки. Сверху распределить заливку. И верхний слой – мелко натертый сыр. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Готовый пирог вынуть из духовки и дать ему постоять как минимум 20-30 минут, а то и на час. И только, когда остынет, снять разъемную форму и убрать бумагу. Сверху, по желанию, можно посыпать пирог порезанной зеленью.