Оказывается, как минимум четырнадцать! Эти данные «Новороссийскому рабочему» предоставило управление социальной защиты населения города. На конец марта на учете здесь состоит 14 граждан старше 100 лет. Эти люди получают через управление социальные выплаты. Возможно, есть в Новороссийске и те, кто такие выплаты не получает. А, значит, тех, чей возраст 100 + может быть и больше!

Елизавете Панайотовне Тахмазовой 23 февраля 2024 года исполнилось 100 лет. Фото предоставлено семьей юбилярши.

Наверняка, вам, дорогие читатели, интересно знать, сколько из этих счастливчиков мужчин, а сколько женщин? Тринадцать женщин и один мужчина, ему исполнился 101 год. Самой взрослой женщине в Новороссийске в августе этого года исполнится 104 года.

Секрет долгожительства, в первую очередь, в хорошей генетике. Если вы опросите всех столетних новороссийцев, наверняка, выяснится, что у них в роду были долгожители – мать или отец, бабушка или дедушка, — говорит Владимир Простирук, терапевт с 44-летним стажем, преподаватель терапии в новороссийском медколледже. – Второй фактор долгожительства – это умеренный образ жизни. Наверняка ни у одного из них нет вредных привычек. Внешние факторы также играют большую роль: перенесенные в течение жизни болезни, пищевое поведение, активный двигательный режим. Генетического кода долгожительства не существует. Мы своим образом жизни пишем свое будущее по истории, заложенной нашими предками. Ведь есть ряд болезней, которые передаются по наследству – диабет, онкологические заболевания, ревматизм и гипертония.

Владимир Иванович напутствовал газету взять интервью у всех столетних, и ответить журналистскими материалами на самый жизненный и вечный вопрос – как дожить до ста лет? О старожилах, удивительных и необыкновенных «Новороссийский рабочий» рассказывает охотно. Здесь можно прочитать эксклюзивное интервью со старейшей жительницей Больших Хуторов Прасковье Филлиповне Ломовской, здесь — о Елизавете Панайотовне Тахмазовой.

Кстати, самой старой жительницей планеты, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены, признана Француженка Жанна Кальман (1875 — 1997). В 21 год Жанна вышла замуж за своего троюродного брата, родила единственную дочь. После свадьбы она никогда не работала. В возрасте 110 лет Жанна переехала в дом престарелых, где умерла в 122 года. Каждый день в доме престарелых она делала фруктовый салат из кусочков банана и апельсина, а также выкуривала две сигареты.