Цель — повысить пропускную способность дорог. Изучить все возможности поручил специалистам глава города Андрей Кравченко.

По словам заместителя главы города Александра Яменскова, постоянный рост автомобильного парка города за последние годы привёл к тому, что существующие параметры улично-дорожной сети не соответствует возросшей интенсивности движения транспорта на ключевых магистралях города. Дороги, увы, не вмещают мощные транспортные потоки, а ведь это еще не стартовал курортный сезон!

Сейчас специалисты изучают нашу дорожную сеть на предмет ее оптимизации и возможности применения различных методов управления движением. О результатах и планировании разработок обещают рассказывать жителям.

Судя по видео, предоставленном в соцсетях, начали объезд с улицы Энгельса. Не так давно дорогу отремонтировали по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Специалисты во главе с заместителем главы рассматривали вариант обустройства новых парковочных карманов и изменения режима работы светофора таким образом, чтобы сделать выделенные фазы для поворотов.

Жители города живо откликнулись на инициативу.

«По ул. Энгельса, выше, возле Технико-экономического лицея, с двух сторон припаркован транспорт. Пропускная способность — 1,5 полосы. Ну всем же понятно, что родители приезжали и будут приезжать за детьми в ТЭЛ, значит надо парковочный карман там делать, вместо газона», — написала Лика Хворостянова.

«Главное, обратите внимание на Восточный район, он как никогда нуждается в современном подходе улучшения пропускной способности автотранспорта», — уверен Артур Бабиньян.

«Парковочных карманов не хватает в городе, огромное количество припаркованных машин вдоль дорог сильно тормозит движение. Многие и рады были бы, наверное, парковаться как положено, да негде. На это тоже нужно обратить внимание», — поделилась мнением пользователь соцсети.

Фото: для наглядности