Четвёртый год работы программы стал самым финансово мощным. По традиции, основные средства, почти 42 миллиона рублей, пошли на развитие инфраструктуры и благоустройство.

Это изменения, которые видят все: восстановление исторической лестницы, реставрация подпорной стенки у въезда, где расположены большие белые буквы «АБРАУ-ДЮРСО» и все гости обязательно фотографируются, благоустройство «Ботанической тропы».

Проекты по сохранению исторической памяти: так, на деньги, выделенные Фондом, под Анапой была отремонтирована могила Дмитрия Пиленко. Именно ему Новороссийск обязан бурным развитием в конце XIX века, он и заложил первый виноградник на землях Абрау-Дюрсо и считается основоположником промышленного виноделия.

Или праздники, в которых могли принять участие все желающие. День села, турнир рыбаков на озере с призами и ухой от бренд-шефа. Кстати, теперь, обещают, он будет ежегодным.

Крупные суммы направлены на ремонт Центра творчества и ремёсел, помощь больнице и скорой, храму святой блаженной Ксении Петербургской, школе, детскому саду, спортсменам.

Ремонт проведен в Центре творчества и ремесел.

Но есть в большом перечне работ – те самые «малые дела», но отнюдь не мелочи, которые, пока не решены, для местных жителей часто оборачиваются неудобствами, раздражением. И решить их, кроме как с помощью Фонда, в нынешних условиях вряд ли возможно.

Примеров – десятки. В этом году на нескольких сельских улицах решили отказаться от бесконечного ямочного ремонта: заменили на отдельных участках асфальт полностью.

А на улице Новой ТОСовцы на деньги Фонда забетонировали годами натоптанную, но утопающую в грязи после дождя «народную тропу».

На детских площадках на улице Ленина появилось освещение. На улице Майской, в Больших Хуторах, над зоной отдыха, возле детской площадки, сделали навес.

Детский сад Абрау-Дюрсо получил в этом году много подарков.

Построили уличный туалет на одной из улиц – и здесь нет ничего смешного, скорее горько. XXI век, а люди в курортном местечке вынуждены пользоваться удобствами на улице.

В школу №30 купили спортивные маты для занятий самбо. В палатах больницы повесили жалюзи. Скажете, мелочь? Не думаю.

Конечно, не остались без внимания ветераны, одинокие, пожилые, малообеспеченные жители. Продуктовые наборы, уже по традиции, получили сотни человек ко Дню Победы и к Новому году.

Депутата городской Думы Андрея Ермакова (на фото) и главу сельского округа Ольгу Котляр со вкусными подарками в руках, особенно когда это мясные деликатесы, в семьях встречают как близких людей, приглашают за стол, обнимают.

Своими в Абрау-Дюрсо считают и журналистов газеты «Жизнь Абрау», которая издаётся на средства Фонда. Уникальное не только для Новороссийска, но и в масштабах всей страны издание для отдельно взятого села, стало ньюсмейкером не только для местных, но и для российских СМИ. В этом году газета отметила своё двухлетие.

По предварительной информации, на 2024 год на социальную программу развития села из средств Фонда будет выделено ещё больше средств.

Фото предоставлены Фондом «Жизнь Абрау-Дюрсо».