Заметил и зафиксировал на фото и видео эту субстанцию общественный эколог Сергей Стряпухин, который увидел ее 5 ноября.

Пена была замечена на одном не очень большом участке берега со стороны косы, там, где отдыхающие обычно кормят уток в лагуне. Если смотреть издали, то это место напротив строящегося Дворца олимпийских видов спорта.

— Такое впечатление, что кто-то вылил шампунь, или пену для ванн, — поделился с «НР» Сергей Стряпухин. – Вполне вероятно, что дети могли разлить мыльные пузыри. О пене я сообщил в инстанции, которые занимаются охраной природы. Их представители пообещали выехать  на место завтра, в понедельник.

То, что подобная пена безопасна для людей, не значит, что она не вредит другим живым существам. Это вещество уменьшает концентрацию кислорода в воде, бывает токсично для экосистем.

В прошлом году экологи боролись против пенного шоу на косе, которое устроил предприимчивый бизнесмен. Тогда досталось и лагуне, но все-таки большая часть пенных хлопьев попадала на морской берег, где хорошая циркуляция воды. Сейчас особо охраняемая природная территория Суджукская лагуна при закрытом проране представляет собой замкнутой пространство, и неясно, как скажется на обитателях водоема шампунь или пена для ванн.

Кстати, предприниматель, который устраивал пенное шоу на косе в прошлом году, был оштрафован Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой.