О новороссйце, преодолевшем на мотоцикле 12,5 тысячи километров за 18 дней, «Новороссийский рабочий» уже рассказывал ранее. Напомним, что мотопробег «Золотая Колыма», собравший несколько десятков байкеров, начинался в Якутске. Сергей Гвардин добирался до места старта из Новороссийска. 

И вот недавно в Москве, на международной выставке «Мотовесна-2023», наш герой получил нагрудный знак и диплом-свидетельство о поставленном рекорде. 

– Не считаю это грандиозным достижением, тем более его нельзя приписывать только мне, наш рекорд был командным, – пояснил Сергей Гвардин. – На нашем мотопробеге был представитель Книги рекордов России и мира Александр Дубровин-Пересвет, который официально фиксировал наши результаты. Мы уже тогда знали, что идём на рекорд.

– В чём он конкретно заключается?

– Была создана единственная в таком составе и самая многочисленная мотоколонна, которая преодолела сложную колымскую трассу в организованном порядке. Пробег собрал большое количество участников – на более чем 40 мотоциклах – из разных городов и стран. С нами были представители Белоруссии и Казахстана. Автор идеи и организатор пробега «Золотая Колыма» – Павел Кобяк – петербургский путешественник, продюсер, общественный деятель в сфере туризма и спорта, член Русского географического общества, основатель Международного движения путешественников «Сел и поехал». 

– Вы планировали поставить мировой рекорд?

– Наша цель была совсем иной – добраться до края нашей страны.

– Сергей, у вас есть планы будущих мотопутешествий? 

– Да, уже в июне буду участвовать в мотопробеге, посвящённом памяти моего хорошего друга. Это в Тюмени. Позже планирую отправиться в Красноярск, а оттуда – в горы Саяны, это более чем в двухстах километрах от Красноярска.

Затем планирую принять участие в пробеге «Балтик – ралли», который стартует из Владивостока через всю страну до города Выборга. Думаю влиться в ряды участников в городе Ачинске. Пробег прибудет в Санкт-Петербург и далее – в Выборг к началу фестиваля, где к участникам присоединится губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который возглавит большую колонну мотоциклистов и откроет 20 июля большой мотоциклетный фестиваль. В Выборге ко мне приедет друг из Сочи, и мы отправимся до Мурманска.

А сейчас я занимаюсь тем, что прокладываю мотомаршрут, который станет частью большого проекта «Кавказский рубеж – 2023». Он пройдёт через несколько республик, через горные посёлки и грунтовые дороги, а также территории нескольких заповедников. Я делаю это по заданию руководства Русского географического общества. Маршруты проекта будут делиться на несколько туристических категорий: пешие – для профессионалов, автомобильные и пешие – для детей из патриотических организаций, внедорожные маршруты – для джипинга. Мне выпало заниматься мотоциклетной частью.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте.

– Более детально о проекте сможет рассказать председатель новороссийского отделения РГО Евгения Камбарова, которая занимается данным проектом не первый год.

Но я уверен, что все, кто пройдёт по этому маршруту, смогут в полной мере осознать масштаб и величие подвига, совершённого нашими предками в годы Великой Отечественной войны. Работа над подготовкой проекта «Кавказский рубеж – 2023» продолжалась более полугода. В настоящее время ведётся его маркировка и готовится документация для паспортизации. Официальное открытие планируется 22 июня 2023 года.

Вот точки этого маршрута: Новороссийск – Крымск, «Сопка Героев» – Краснодар – Кропоткин – Новоалександровск – Ставрополь – Невинномысск – Минводы – Моздок-Магас (через горный перевал Джейрах) – Владикавказ – Алагир (через горные деревни) – Нальчик – Баксан – Эльбрус Баксан – Каменномостское – Кисловодск – Карачаевск – Зеленчукская – Псебай– Лабинск – Майкоп – Апшеронск (через горные деревни) – Хадыженск – Шаумян – Туапсе – Новороссийск. Возможен заезд в Темрюк и Грозный.

По пути следования запланировано посещение мемориалов и братских могил, в том числе в горной, труднодоступной для обычных туристов местности. Сам маршрут – комбинированный, включает участки шоссе, просёлочные, горные дороги и пересечённую местность, горные перевалы.

Маршрут предусматривает разделение участников на отдельных этапах – по шоссе и горной местности – с общим финишем в определённых точках. Когда отправляешься в экспедицию, необходимо, чтобы опытные, подготовленные люди обязательно учли, прежде всего, безопасность каждого участника и всего коллектива в целом.

– Какие заповедные территории планируете охватить?

– Государственный природный заказник «Ингушский», Цейский государственный природный заказник, национальный парк «Приэльбрусье», национальный парк «Алания». Общая протяжённость маршрута – 2300-2500 километров. Длительность – 6-8 дней.

– На чём основывались составители маршрута?

– Маршрут составлен, опираясь на данные карты Битвы за Кавказ 1942 года. Сейчас я тщательно изучаю исторические факты, чтобы прояснить для себя некоторые моменты и верно выстроить мотомаршрут. Надеюсь также на помощь ребят из мотоклубов каждой республики, они могут подсказать интересные горные дороги, памятные места и мемориалы, о которых мы не знаем. Наша цель – вызвать интерес общественности, и молодёжи, в частности, – нельзя забывать, что героическая история нашего народа сегодня переписывается европейскими политиками. 

Лично я делаю это ещё и в память о моём деде, который воевал за Родину, был ранен, награждён орденами и медалями, в том числе и за освобождение Кавказа. 

Анатолий ПОЗДНЯКОВ (фото).