Практически на всех полотнах – Она. Муза, модель, Софья, жена. Сама она скромно переходит за мужем из зала в зал, наблюдает, как семиклассники из детской медиа-студии сельской школы №30 берут у Алишера интервью. Мальчишки извиняются, что, мол, только учимся, простите, что не так…

Он их подбадривает: «Я тоже ещё учусь».

На просьбу «покажите свою любимую картину» отвечает: «Я пока ещё не написал свою любимую картину».

— В Абрау-Дюрсо я привёз около 30 полотен, — рассказывает Алишер «Новороссийскому рабочему». — Меня пригласили, я с удовольствием согласился, потому что у меня есть желание делиться своими работами, тем более в регионах, где редко проходят выставки. Я выбрал то, что было на моей последней выставке в Москве, и буквально оттуда отправил работы сюда, вам. Я сам себя считаю начинающим художником и студентом. Всё, что я могу, это просто поделиться тем опытом начинающего художника, который у меня сейчас есть.

Я раньше не был в Абрау-Дюрсо, и мне нравится, как здесь всё развивается, — делится Алишер. — Я перед приездом сюда был в Адлере, и мне здесь больше понравилось, с точки зрения развития инфраструктуры, чем там. Здесь маленькое приятное пространство, напоминает Швейцарию.

— Будут ли эти картины продаваться?

— В основном, нет, потому что это моя коллекция работ, тех работ, которые я считаю интересными. Они пока мне нужны. Будут продаваться только несколько работ. Стоят около 100 тысяч.

На большинстве ваших полотен – супруга. Муза, любимая модель?

— Конечно! Она меня поддерживает, сама занимается творчеством, шьёт одежду. Кстати, мы и в Абрау-Дюрсо купили себе тёплые вещи.

Софья стоит у полотен, на которых – Она, и это добавляет интереса к работам. Хочется сравнить, разгадать ту, и ту.

Везде – Вы?

— Практически на всех работах, не считала, сколько, — отвечает Софья.

Вам нравится в Абрау-Дюрсо? Пойдёте на экскурсию в подвалы?

 — Природа нравится. Озеро, лебеди, утки мои любимые. Экскурсии не очень люблю. Настроение немножко астеничное.

Один из первых посетителей новой выставки в арт-галерее – известный новороссийский художник Лина Коваленко:

 — Ходить на такие выставки надо всем. Радовать уровнем себя, — советует она читателям «Новороссийского рабочего». — Мне – нравится. Нравится, что это художник свободный, без клише. У него очень красивая тема. Женщина очень красивая, супруга, любимая модель. Подача такая – стихия, стиль, здесь всё это присутствует, обязательно надо посмотреть. В Абрау-Дюрсо немножко другой дух, чем у выставок в городе.

«Творчество художника представляет один единственный жанр – женский портрет или изображение модели в харАктерной позе, выразительном движении, где жест особенно важен. Алишер Кушаков будто бы продолжает размышления великих живописцев, таких как Анри де Тулуз-Лотрек, Эдгар Дега, Пьер Огюст Ренуар, Густав Климт, Ян Вермеер, Эдвард Мунк и других, отображая дух своей эпохи, наделившей женщину исключительной независимостью, — сказано в пресс-релизе о выставке. — Работам Алишера Кушакова присущи экспрессивная пластика линий, каллиграфическая выразительность силуэта, монохромность и пуризм колорита. Модели предстают перед нами ангелами и демонами, мимолётными красавицами и бесплотными тенями, призраками, исполненными странного очарования».