Пообщаться с журналистами вызвались сами представители «Посейдона» — концессионер Егор Давыденко и управляющая плавательным бассейном Ирина Раткевич. Повод – недавнее обсуждение в соцсетях и под публикацией в телеграм-канале главы Новороссийска Андрея Кравченко темы доступности спорта в городе. Жители писали, что спорт, и в частности, плавание, обычному новороссийцу не по карману. «Новороссийский рабочий» уже анализировал высказывания горожан, которые оказались просто шокированы предложенной бассейном ценой за час плавания – 1200 рублей!

Фото управления физкультуры и спорта

 Как и за что построили «Посейдон»?

Первое, с чего начал Егор Давыденко, генеральный директор ООО «Спортстройсервис» — это представление самого объекта и особенностей реализации концессионного соглашения.  

— «Посейдон» – это первый в регионе спортобъект, построенный в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Бассейн построен на муниципальной земле исключительно на средства частного инвестора. Инвестор не местный, готов вкладываться в развитие Новороссийска и дальше. В настоящее время идут переговоры с администрацией города о появлении еще одного, а, может, и нескольких спортивных объектов в рамках ГЧП. Тут важно заметить, что сам бассейн передается в муниципальную собственность, но по соглашению, мы работаем как частный бизнес в нем в течение 25 лет, — прокомментировал Егор Сергеевич. —  Строительство объекта обошлось в 221 миллион рублей! Это практически в два раза больше, чем планировалось на этапе достижения договоренностей. Вмешался ковид, изменились условия работы в связи с началом СВО. Но мы не задержали сроки, объект сдали в соответствии с соглашением.

— Безопасность, комфорт, качество услуг для своих клиентов – вот основные капиталовложения инвестора, — добавила управляющая бассейна Ирина Раткевич. – Я работаю в бассейне с утра до вечера. Ежедневно всем, кто приходит к нам, могу ответить на любой вопрос и провести экскурсию по «Посейдону». Никакого смысла нет сравнивать цены на услуги у нас со стоимостью аналогичных услуг в муниципальных бассейнах. Достаточно просто увидеть все своими глазами. Так, оборудование водоподготовки произведено и поставлено ведущими европейскими фирмами. Вкладывая средства, инвестор не экономил на безопасности наших клиентов. Но при этом мы стараемся учитывать сведения о доходах людей с разным совокупным достатком в семье.

На фразе «достаточно просто посетить «Посейдон» и увидеть все своими глазами», журналисты оживились. Одно дело —  рассуждать о ценообразовании сидя в кабинете, другое – пощупать воду, пообщаться с тренерами, оценить условия предоставления услуг. Егор Сергеевич пообещал «Новороссийскому рабочему», да и всем заинтересованным СМИ, устроить пресс-тур.

Фото Анатолия Позднякова

Плавать в «Посейдоне» — не по карману!

Практически через один журналисты возвращались к главному вопросу встречи – ценообразованию. Роман Бреус, заместитель главы города, курирующий спорт, и Павел Корнеев, начальник управления по физической культуре и спорту, не стали отмалчиваться.

— Инвестор не освобожден от уплаты аренды за землю, он несет все расходы на содержание объекта, обеспечивает его эксплуатацию и платит все налоги, — рассказал Роман Бреус. – Мы как администрация не можем выступать регулятором цен. Это частный бизнес. Определением ценовой политики занимается руководство «Посейдона».

—  К тому же на инвестора возложена обязанность на весь период работы обеспечить бесплатные часы занятий плаванием детям новороссийских спортивных школ, — подхватил Павел Корнеев. -Сегодня в «Посейдоне» бесплатно занимаются плаванием около сотни детей из муниципальных спортивных учреждений. Это полностью отделение триатлона спортивной школы «Победа»,  а также дети с особенностями здоровья из «Мира без границ».

Что касается цен, то мы не можем влиять на них, мы же не определяем, как работать фитнес-клубам, различным центрам типа «Брызги-визги», спорткомплексу «Патриот»… Это частный бизнес, но, согласитесь, хорошо, что в таком густонаселенном районе вырос не очередной дом или торговый центр, а все-таки построен спортивный объект, — добавил Павел Владимирович.

Неоднократно журналисты сравнивали «Посейдон» с «Дельфином», но в ходе беседы выяснилось, что сравнивать эти объекты сложно – все-таки муниципальный бассейн был построен по совсем другим проектным документам и к нему предъявлялись другие требования. Однако по заверению начальника управления спорта, в ведомстве внимательно следят за прорывными идеями, которые реализует «Посейдон», многое уже взяли на вооружение и будут со временем переносить в «Дельфин». Только не ценообразование.

 Максимальное повышение, которое ожидается в «Дельфине» — на размер инфляции. Нет повышения цены в муниципальном бассейне по одной простой причине – большую часть коммунальных платежей и других расходов покрывает городской бюджет. Для сравнения: в «Посейдоне» ежемесячные расходы на содержание центра озвучены на уровне 3-3,5 миллионов рублей. При отсутствии бюджетных денег цена абонемента или разового посещения «Дельфина» была бы значительно выше нынешней.

Но именно скачки цен в «Посейдоне» и цена 1200 рублей, почти в три раза превышающая стоимость разового посещения в муниципальном бассейне, и вызвали бурю негодования в соцсетях.

— Глубоко заблуждается тот, кто думает, что каждый визит клиента, который купил себе абонемент в «Посейдон», обойдется ему в 1200 рублей. Это совсем не так! – возмутилась Ирина Раткевич. – Люди, приобретающие абонементы на свободное плавание, не могут и не будут платить такие деньги за одно посещение. С момента открытия мы увеличили только стоимость разовых визитов. Как правило, такими однократными посещениями пользуются приезжающие в командировки или другие горожане и гости города, кто не собирается или не может постоянно ходить в бассейн. Для новороссийцев, которые заботятся о своем здоровье и планируют плавать в «Посейдоне», действует гибкая система абонементов. На них цены не менялись. Если вы покупаете абонемент на 12 занятий, 1 занятие обойдется в 625 рублей, а владелец годового абонемента заплатит и вовсе 205 рублей за посещение. Для сведения, годовой абонемент на 365 занятий для взрослых обойдется в 75 тысяч рублей, для детей – в 48 тысяч.

Кроме того, руководство «Посейдона» обратило внимание на разницу в продолжительности занятия. Если в «Дельфине» это 45 минут, то в «Посейдоне» — 60. Ознакомительное посещение бассейна стоит 650 рублей для взрослых и 550 для детей. Кроме того, в центре внимательно следят за пропускной способностью бассейна, не допуская превышения максимальной нагрузки. Так, можно даже и одному плыть по дорожке.

— Мы призываем всех жителей Новороссийска, желающих заниматься плаванием, о наших ценах узнавать только на официальном сайте ПЦ «Посейдон» (https://poseidonnvrsk.ru) или по телефону: 8-8617-30-30-31, — добавил Егор Давыденко. – У нас есть скидки 20-25 процентов для различных категорий граждан. Это многодетные и малообеспеченные семьи, участники и ветераны боевых действий, дети (до 14 лет) военнослужащих, погибших во время боевых действий, инвалиды и лица с ОВЗ, пенсионеры, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Фото Анатолия Позднякова

У «Посейдона» большие спортивные планы

Да, сейчас «Посейдон» — это спортивная база всего лишь для сотни спортсменов. Для остальных посетителей плавательный центр выполняет функцию поддержания здоровья, активного образа жизни населения. «Новороссийский рабочий» очень заинтересовал вопрос развития спорта, тем более, что в центре работает бронзовый призер Олимпийских игр по водному поло Анна Тимофеева.

— На сегодняшний день в «Посейдоне» множество программ по плаванию, есть аквафитнес и водное поло, активно занимаемся внедрением программы занятий с беременными женщинами, — прокомментировал концессионер. – Для проведения соревнований на базе центра необходимо пройти определенную процедуру – сертификацию спортивного объекта. Конечно, это все в планах. Более того, обсуждается и создание на базе «Посейдона» своего спортивного клуба. Возможно, уже через несколько лет наиболее перспективные наши спортсмены, которых подготовят именно наши тренеры, будут посещать бассейн бесплатно. Кстати, о тренерах. Они у нас с «Дельфином» не пересекаются, при этом все, — как на подбор! Мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, действующие спортсмены, представляющие регион на чемпионатах страны. Ну и Анна Тимофеева – Заслуженный мастер спорта. Надеемся, что благодаря такому тренерскому составу уже в ближайшие годы мы сможем готовить высококлассных спортсменов. Но все же главное для нас, что все эти люди могут дать профессиональные рекомендации каждому любителю. А значит, посетители «Посейдона» могут быть спокойны за безопасность и здоровье.

Последним из заданных вопросов прозвучал вопрос о закрытии бассейна на летний период.

— Нет, мы не закрываемся, в отличие от «Дельфина», — ответил Егор Давыденко. – Конечно, будет очень сложно конкурировать с морем, и мы боимся этого периода… Но все же надеемся, что и на услуги бассейна будет спрос! Что же касается технологического перерыва, то он, к сожалению, будет в мае – в соответствии с графиком проведения техработ на обслуживающей нас котельной. С 15 по 29 мая.  После этого времени «Посейдон» будет снова в строю.