— Сотрудники Новороссийского юго-восточного таможенного поста во время досмотра выявили 1 000 кг товара, запрещённого к ввозу на территорию ЕАЭС, — рассказала пресс-секретарь Новороссийской таможни Инна Кирчева. — Заявленные при таможенном декларировании «ломтики ядра миндаля бланшированные» были произведены в Испании, откуда и прибыли в порт морским транспортом в адрес российского участника внешнеэкономической деятельности.

Таможенники выяснили, что при подаче декларации грузополучатель указал неверный код товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТНВЭД ЕАЭС). Сотрудники отобрали образцы для исследований, и выяснилось, что фактически товар является сырыми орехами. Такой миндаль классифицируется по-другому и попадает в Перечень сельхозпродукции, запрещённой к ввозу в нашу страну.

Запрещённая к ввозу продукция изъята сотрудниками таможенного поста. В отношении участника ВЭД Новороссийской таможней возбуждено дело об административном правонарушении.