Напомним, что на проспекте Ленина ночью была насмерть сбита женщина, у которой при себе находился инвентарь для уличной уборки.

— Судя по картине, которую мы наблюдали, посмотрев камеры, женщина подметала асфальт, увидела еще мусор на дороге, который захотела смести. И в этот момент ее сбила машина, — сообщил на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения (председатель – замглавы города Александр Яменсков) начальник Отдела ГИБДД Сергей Черненко.

Дворники и метельщики, работающие на улицах города рано утром в светоотражающих жилетах, специальной форме со светящимися в темноте полосками на дороге видны хорошо. А вот родственники, которые им часто помогают: мужья, сестры, мамы, абсолютно не видны в темноте. Есть и видео, которое об этом свидетельствует: на оживленной трассе на Анапском шоссе,  придорожные бордюры подметает мужчина, который совершенно незаметен в темноте для водителей.

Проблема касается не только работников ЖКХ. Половина ДТП с пешеходами приходится на темное время суток.

Остро стоит ситуация в Южном районе, где многие жители, в основном пожилого возраста, выходят на улицу по вечерам, не надевая светоотражающих повязок.

На комиссии было принято решение провести совместную информационную работу с управлением ЖКХ, председателями ТОСов и Координационных советов. В общедомовых чатах разъяснить людям, что каждый выход из дома в темное время суток в темной одежде может оказаться последним.