Людей в возрасте злоумышленники по-прежнему «разводят» на схемы: ваш внук попал в беду и просьбами перевести деньги на «сохранные» счета.

Что касается молодежи, то, по словам начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александра Бондарева, для них придуманы иные «легенды». Молодым людям навязывают «выгодный» заработок в Интернете. Также любителям соцсетей предлагают воспользоваться VPN- сервисами, чтобы они могли пользоваться интернет-ресурсами – теми самыми, что с недавнего времени запрещены в России. Но вместе с VPN злоумышленники получают доступы к личным данным, кодам авторизации и прочим явкам и паролям владельцев.

Нередко злоумышленники предлагают людям навести экран телефона на определенный кюар-код, чтобы получить льготы, социальные выплаты и другие блага. Но за этим стоит обман.

Как бороться?

Заместитель начальника отдела защиты информации Южного ГУ Банка России Максим Чучков рассказал, что действенные способы борьбы с кибер-мошенниками есть.

Так, например, можно поставить запрет на проведение он-лайн операций и таким образом обезопасить своих пожилых родственников от потери накоплений. Можно установить лимит снятий денег на определенный период. У банкиров есть и такой инструмент, как отключение каналов банковского обслуживания людям, попавшим под подозрение в Интернет-мошенничестве.

Представитель пресс-службы «Авито» по ЮФО и СКФО Жанна Чичерова на примере платформы сервиса объявлений «Авито» сообщила о различных уровнях защиты, придуманных разработчиками.

— Правила размещения объявлений у нас очень строгие, мы постоянно проверяем и перепроверяем клиентов и компании, которые предлагают свои услуги, — пояснила она, — мы не устаем повторять людям, чтобы они не переходили по сомнительным ссылкам, чтобы оставались в поле нашей платформы как защищенного канала общения, чтобы не поддавались на провокации. Услуга доставки устроена таким образом, что продавец получает деньги после того, как покупатель получил товар. Просим людей также не переводить предоплату, не сообщать данные карт. Это так называемые «правила гигиены», которые работают очень эффективно.

Вопрос- ответ:

-Если сотрудник банка видит, что клиент берет кредит, находясь под чьим-то давлением, может ли он предотвратить мошенничество?

— Он обязан это сделать. Сотрудник несет ответственность перед своим финансовым учреждением, выдавая «подозрительный» кредит. Он должен при малейшем сомнении вызывать полицию.

-Есть ли примеры разоблачения организованных преступных группировок?

— Есть. Например, в Сочи в сфере найма жилья работала ОПГ. Жертвы перечисляли злоумышленникам деньги, всего — более 20 миллионов рублей. Местонахождение злоумышленников удалось выяснить.

-Были среди жертв мошенников участники специальной военной операции?

-Один такой случай был. Потерпевший (мужчина, получивший ранение раненый в зоне СВО) поддался на уловку мошенников, переместив на «безопасный» счет свои деньги. Но он быстро заподозрил неладное и срочно связался с полицией, незамедлительно были приняты  меры. Его средства удалось вернуть. 

К слову, закон о национальной платежной системе позволяет людям проинформировать банк о мошенничестве, обратившись в течение 48 часов с заявлением о том, что без вашего ведома была совершена операция.

— Какие виды мошенничеств сегодня набирают обороты?

— Это схемы с криптовалютой. Виртуальная валюта, образно говоря, очень странный предмет: вроде бы есть, и вроде бы нет. Она ничем не подкреплена, и когда вам дают «шанс» на ней заработать, есть вероятность все потерять. 

Также игра на бирже тоже очень чревата потерями, особенно если человек, решивший преумножить свои накопления, заработать, далек от экономических познаний, у него нет опыта. Он играет на бирже, а через 3-4 месяца теряет все свои деньги.

Только цифры

По итогам 2022 года в регионе увеличилось число IT-мошенничеств всех категорий на 0,35% (с 14193 до 14243 случаев), из которых 20,5% относятся к категории тяжких.  Количество направленных в суд уголовных дел возросло на 94,60% с (991 до 1929). 

В то же время на 12,86 % отмечается снижение краж, совершенных с банковского счета. Количество нераскрытых преступлений в сфере кибер-мошенничеств снизилось на 23,42%, процент раскрываемости составил 39,5%.         

По договоренности между ГУ МВД России по Краснодарскому краю и Южным ГУ Банка России приняты меры многоступенчатой проверки заявок граждан на получение потребительских кредитов.