Ситуацию обсуждали на заседании комитета городской Думы по законности, правопорядку и правовой защите граждан (председатель – Андрей Антонов).

Об итогах оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по г. Новороссийску в 2022 году депутатам доложил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Игорь Городничий.

По его словам, в Новороссийск возрос приток иностранцев, в том числе за счет граждан Украины, ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областей. На учет поставлено свыше 25 тысяч иностранцев. Но количество преступлений, совершенных мигрантами, удалось снизить почти на 26% (если сравнивать с 2021 годом).

Всего же в прошлом году в городе зарегистрировано 4 321 преступление, это на 4,4% меньше, чем в позапрошлом году. Из них тяжких и особо тяжких -1230 (на 16,2% меньше). В полицию чаще стали поступать заведомо ложные сообщения об актах терроризма. В прошлом году отмечен рост таких звонков на 770 процентов по сравнению с 2021 годом. Так, в позапрошлом году подобных случаев было зафиксировано 10, а в прошлом – 87.

Больше всего новороссийцы страдали от краж и мошенничеств. Меньше произошло убийств и грабежей.

Полицейские акцентировали внимание депутатов на нехватке камер видеонаблюдения. Правоохранители уверены, что нужно наращивать сеть муниципальных камер с функцией распознавания лиц и поиска по базам данным преступников, находящихся в розыске.

В прошлом году удалось переломить негативную динамику роста аварийности на дорогах. Число аварий, в которых пострадали люди, снизилось на 103 случая. На это повлияла, в частности, реализация нацпроектов («Безопасные качественные дороги»), муниципальных программ и подпрограмм. А также совместная работа правоохранителей и муниципалитета. Например, для снижения аварийности сделана реконструкция ул. Чапаева в Борисовке с расширением проезжей части и строительством тротуаров, обустроено 5 светофорных объектов и 17 искусственных неровностей.

Депутаты активно задавали вопросы докладчику.

Сергей Санников поинтересовался, какая максимальная сумма ушла на счета мошенников.

В этом году поставлен своеобразный рекорд. Одна из пострадавших лишилась 120 млн рублей.