Как сообщает официальный сайт администрации города, с 6 февраля этого года три муниципальных эвакуатора уже выехали на городские улицы. Работа с ними делегирована предприятию «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска». Собственно, именно общественный транспорт и страдает больше всего от того, что заставлены остановки. Машины будут эвакуироваться с мест, где запрещена стоянка и парковка.

—  Проблема в последнее время стоит очень остро. Многие остановочные карманы для заезда пассажирского транспорта заняты припаркованными машинами. Зачастую водители автобусов и троллейбусов, пытаясь подъехать к остановкам, высадить или забрать пассажиров, испытывают при этом затруднения. – Такова позиция МУП «МПТН»  — предприятия, которое и будет наводить порядок.

Глава города Андрей Кравченко рассказал, что муниципальные эвакуаторы нацелены мониторить обстановку возле школ, потому что люди часто обращают внимание на скопление автомобилей именно здесь.

-Уверен, что работа муниципальных эвакуаторов поможет дисциплинировать автолюбителей, — написал в социальных сетях глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Корреспондент «НР» обратилась за комментарием к старшему инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Наталье Мельниковой.

— Хватит ли в городе инспекторов, чтобы обслуживать работу эвакуаторов? Ведь без сотрудников ГИБДД осуществлять эту процедуру невозможно.

-Все сотрудники ГИБДД знают правила эвакуации транспортных средств и умеют осуществлять эту процедуру: составлять административные материалы и опечатывать автомобиль, — ответила Наталья Викторовна, обратившись к автовладельцам: -Давайте не будем загружать наши улицы там, где стоянка и парковка не предусмотрены, побережем и эвакуаторы, и себе доставите меньше неприятностей.

-А почему как только в городе начали работать эвакуаторы, увеличилось количество знаков «Остановка и стоянка запрещена?» — интересуются пользователи соцстей.

— Количество таких знаков не возросло, — ответил водителю заместитель главы города Александр Яменсков.

— В час пик улица Советов от парка Фрунзе до парка Ленина заставлена автомобилями справа и слева, проезд только в один ряд. И такая ситуация там всегда! У торгового центра всегда припаркованы автомобили под знаком, этого никто не видит? – возмущается читательница Ксения.

— На данном участке улично-дорожной сети регулярно работает комплекс видеофиксации «Паркон». Владельцы транспортных средств привлекаются к административной ответственности, — разъяснил Александр Иванович.

Внимание, водители!

Если вам сообщили, что ваша машина эвакуирована и находится на территории троллейбусного депо, необходимо:

— приехать по адресу: г. Новороссийск, Анапское шоссе, д. 60;

— обратиться к контролеру с паспортом, водительским удостоверением и разрешением от ГИБДД на получение машины;

— оплатить услуги перемещения и услуги стоянки.

Если вашу машину эвакуировали, необходимо позвонить в дежурную часть ДПС по тел.: 8 (8617) 26-02-02

Фото: архив редакции