Более 100 миллионов рублей перечислила мошенникам супружеская пара. Этот и многие другие факты кибермошенничеств были озвучены на недавней пресс-конференции, которую в онлайн режиме организовала пресс-служба Главного Управления МВД России по Краснодарскому краю для всех кубанских СМИ.

Злоумышленники отдельно «обрабатывали» мужа, отдельно -жену. Ни один их супругов не признался своей «второй половинке» о том, что перечисляет деньги. Но все тайное становится явным. И встретились благоверные … в полиции, где каждый писал заявление.

«Увести» такую огромную сумму супружеских накоплений мошенники сумели, работая в «цепочке»: «звонари», дроперы и обнальщики, — так разъяснил журналистам начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Бондарев.

Как правило, личности, завязанные в криминальном процессе, находятся далеко друг от друга: в разных субъектах Российской Федерации, а то и за границей. Они пользуются способами перевода денег в криптовалюту и виртуальные банки. «Звонари» по телефону «работают» с жертвой на первом этапе преступления. Затем, когда абонент «клюнул», на дропов (подставных лиц, на которых оформлены карты) переводятся накопления потерпевших. Дальше к делу приступают обнальщики.  Они могут находиться где угодно: на Урале, в Татарстане и т.д. Эти люди обналичивают добытое в банкоматах, зачисляют на другие счета различными способами и «путают следы» так, что зачастую сложно найти конечного получателя, в основном конечные получатели — это представители зарубежных государств. Вот почему порой бывает так сложно вернуть деньги потерпевшим.

На какие же удочки мошенников попадаются люди?

Как это ни прискорбно, но некоторые схемы, о которых «уж сколько раз твердили миру», до сих пор срабатывают. Очень часто потерпевшие верят «сотрудникам банков», которые звонят им на телефон и сообщают, что нужно срочно перевести накопления на безопасные счета, иначе – все, крах, своих денежек вы не увидите. Эти «звонари» бывают столь убедительны, что порой жертвы признаются: у них словно пелена была перед глазами.

Также многие люди искренне считают, что им позвонили полицейские.

Одна пенсионерка, например, так поверила звонившим «сыщикам», которые предложили с ее помощью «изобличить мошенников», что вообразила себя местной мисс Марпл. Она целую неделю активно колесила по краю по указке злоумышленников, так сказать, «содействовала следствию». Итог печален: дама лишились всех своих накоплений.

Не так давно в Ейском районе прошел обзвон людей с очень старой легендой: «Ваш родственник попал в беду». И в большинстве случаев эта заезженная схема, увы, сработала. Категория жертв, попавшихся на нее, люди в возрастной категории 45 плюс.

В ноябре прошлого года правоохранители (в том числе и новороссийские) работали по делу дистанционного хищения крупной суммы — 97 015 555 рублей у потерпевшей. Женщину обманули мошенники, представившиеся сотрудниками безопасности банка. Они убедили жертву перевести деньги на «сохранные» счета.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий злоумышленника задержали в Челябинске. Мужчина уже дал признательные показания. 

Наша справка:

1.Дроп — это подставная личность, личные данные которой используются людьми, желающими остаться анонимными.

2. Обнальщик – это частное или юридическое лицо, которое осуществляет незаконное превращение безналичных денег в наличные. Такая финансовая операция называется «обналичивание». Обнальщики занимаются обналичиванием средств по различным заранее мошенническим схемам в целях уклонения от налогов, а также выводу денежных средств за пределы государства.