С момента начала его строительства (а через реку Кубань возводится  фактически новое мостовое сооружение в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги») неоднократно отмечалось, что это один из самых масштабных и амбициозных проектов в Краснодарском крае за долгое время.

Как утверждают в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, на сегодняшний день этот объект является самым социально значимым объектом дорожной инфраструктуры региона.

Во-первых, это въездная дорога в столицу Кубани. Также этот объект – начало маршрута, который обеспечивает транспортные связи города с Черноморским побережьем, морским портом Новороссийск и юго-западной частью Краснодарского края. Большинство жителей и гостей столицы Кубани, соседних районов, а также Республики Адыгея надеются, что строительство моста позволит решить большое количество проблем, связанных с движением автомобильного транспорта и пешеходов как в обычные дни, так и в разгар курортного сезона.

Фото: пресс-служба Минтранса Краснодарского края

Для новороссийцев, например, поездки в Краснодар стали настоящим мучением именно из-за пробок.

За прошедший год полностью завершили устройство всех опор моста, монолитных подпорных стен на левом берегу, переустройство коммуникаций (газопровода, сетей водоснабжения). Монтаж и сварка металлоконструкций пролетного строения завершены на 90%, подходит к концу устройство ливневого коллектора и насыпей на левом и правом берегах реки.

Срок окончания работ по контракту — ноябрь 2024 года, но благодаря поддержке Правительства Российской Федерации и дополнительно выделяемым из федерального бюджета средствам (с 2019 по 2022 год это 3,7 млрд. рублей) планируется выполнить работы с опережением графика.

Отвественный ремонт доверен подрядной организации «СтройЮгРегион», руководитеь которой — новороссиец, депутат ЗСК Александр Карпенко.