Два последних года жители протестуют против движения по улице Марухно и настаивают на строительстве новой технической дороги в объезд жилых кварталов этого тихого пригорода.

Состоится ли эта дорога, как она пройдет, чем придется пожертвовать жителям, стало ясно сегодня. В стенах городской администрации прошло заседание рабочей группы по проблемным вопросам ООО «Терра-Н». Озвучили примерный план на ближайший год. Заместитель главы города Новороссийска Дмитрий Меланиди рассказал, что власть приняла решение все-таки не строить новую техническую дорогу, а расширять и бетонировать улицу Нины Марухно. По крайней мере, пока.

Вид на улицу Нины Марухно. Именно по этой неказистой дороге в день проезжает, по мнению местных жителей, до 500 мусоровозов. Фото Марии Ананьевой.

Все помнят, что было предложение от местных жителей взять в разработку дорогу, которая идет от Владимировки через лес прямиком к Щелбе, но из-за длительных хлопот по переводу федеральной земли из зоны лесного фонда и из-за значительного перепада высот от этого варианта отказались.

Итак, мусоровозы все же продолжат ездить по улице Нины Марухно. Только дорогу расширят, она предполагается в общей сложности 12 метров шириной, с тротуарами с обеих сторон по три метра.

Правда, для строительства такой полноценной дороги необходимо выкупать земельные участки у собственников или частично их изымать. Восемь участков, по сообщению Дмитрия Меланиди, уже изъяты. Осталось решить вопрос с 21 земельным участком. Денежные средства в сумме 10,5 млн. рублей на их выкуп уж заложены в бюджет этого года.

Замглавы сообщил, что на 16 февраля намечены общественные слушания по процедуре изъятия земель. Будут подготовлены и направлены собственникам соглашения. Три месяца будет дано людям на то, чтобы принять решение — либо согласиться на изъятие, либо отказаться. В случае отказа администрация будет решать вопрос в судебном порядке.

Представители общественности из Борисовки попытались прояснить, сильно ли пострадают уже построенные дома? Так стало понятно, что только в одном случае, где улица Нины Марухно сужается, изымается часть забора и часть участка, но сам дом не попадает под изъятие. Заниматься выкупом городская власть планирует начать уже в мае-июне этого года.

Дмитрий Меланиди (в центре) дал понять, что других вариантов нет. Фото Анатолия Позднякова.

Сама дорога будет выполнена из бетона и ее не нужно проектировать, а значит, она будет построена достаточно быстро. Но точных сроков чиновники не назвали. На все может уйти в районе одного года. Бетонирование дороги может стоить в районе 30 млн. рублей.

Присутствующая на обсуждении судьбы злосчастной улицы Нины Марухно общественный эколог Татьяна Трибрат уточнила, что получат люди взамен участков. Дмитрий Меланиди ответил, что только денежную компенсацию.

Уже завтра, 24 января, в 17:00 чиновники приедут на улицу Нины Марухно, чтобы услышать мнение местных жителей. Следите за публикациями в газете «Новороссийский рабочий». А также в ближайших публикациях — другие подробности заседания рабочей группы по проблемным вопросам свалки и ООО «Терра-Н».

Татьяна Трибрат (слева). Фото Анатолия Позднякова.