В прошлом году в городе прошло 48 рейдов, посвящённых санитарному состоянию общественного транспорта, рассказал начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Мартыненко, всего в течение прошлого года в городе прошло 48 рейдов. Нашли 164 административных нарушений. А мониторинг чистоты проходит в ежедневном режиме. Число жалоб на общественный транспорт в прошлом году сократилось по сравнению с 2021 годом в два раза.

Корреспондент «НР» раньше много раз участвовала в рейдах транспортников. Вместе с проверяющими мы видели вопиющие нарушения: иной раз в салонах автобусов из-под пола торчали какие-то штыри, о которые можно было запнуться, повредить обувь. Несвежие шторы, изрезанные сиденья, месиво из грязи — такого давно уже не встречается в общественном транспорте.

Возможно, на ситуацию кардинальным образом повлияли ковидные ограничения, когда автобусы начали чистить с помощью антисептиков, и привычка чаще заезжать на мойку закрепилась в сознании водителей.

Председатель общественной палаты Сергей Цымбал подтвердил, что к автобусам теперь замечаний всё меньше и меньше. А вот городские светофоры не мешало бы помыть.