— Ночью 25 декабря 2021 года я проснулась от страшного грохота, — рассказывает Альбина Григорьевна корреспонденту «Новороссийского рабочего», а я стараюсь хоть как-то морально поддержать одинокую женщину. — В мою квартиру вломились незнакомцы и сказали, что сосед горит, нужно срочно покинуть квартиру. Может быть взрыв газа! Я была в шоке настолько, что попала в больницу с сердечным приступом, а затем и с ковидом. Когда вышла из больницы, столкнулась с суровой реальностью. Первое время пришлось жить без газа и тепла, так как была перекрыта газовая труба. В моей квартире температура воздуха не превышала +7 градусов по Цельсию. Затем газ включили.

Сосед не спешил привести в порядок своё пепелище, съехал на съёмную квартиру. Жильё в переулке Днепровском осталось без присмотра и без хозяйского внимания.

Альбина Григорьевна ведёт меня на развалины соседней «усадьбы». Хозяйственные постройки во дворе — груда блоков и кирпичей. Окна погоревшей квартиры заколочены фанерой. Ясно, что её пока восстанавливать не планируют.

— Ровно год каждую ночь я засыпаю в ужасе, ожидая неприятностей. В соседнем дворе лазают крысы и бомжи. Сколько раз я прогоняла из квартиры, которая превратилась в «заброшку», любопытных подростков. Туда лазают все кому не лень. Сосед хоть бы забор поставил! У меня было два металлических листа, я их приспособила в качестве забора, закрепив проволокой. Но как только начинается ветер, они улетают. Я обратилась за помощью к квартальной. Но она не может найти хозяина. Дорогая газета, помогите! Пусть глава нашего района распорядится и поставит хотя бы забор у этой «заброшки».

Обращаемся к хозяину сгоревшей квартиры по имени Владимир. Откликнитесь, пойдите навстречу старушке, установите забор между участками, чтобы вашей пожилой соседке стало чуточку комфортней. Телефон Альбины Григорьевны в редакции.