В адрес Новороссийской агломерации прозвучали слова благодарности за слаженную и грамотно организованную работу. Напомним читателям, что уже третий год подряд город-герой удерживает лидирующие позиции по реализации нацпроекта. На совещании отметили, что такой результат становится возможным при взаимодействии всех структур: подрядной организации — «Красноармейского ДРСУ», дорожным надзором Отдела ГИБДД, специалистами Управления транспорта и дорожного хозяйства, Управления по развитию и реконструкции дорог.

Что касается Новороссийска, то в 2022 году были приняты в эксплуатацию 50 улиц общей протяженностью 35,89 км, на сумму 805 851 100 рублей. В 2023 году планируется отремонтировать 19 объектов общей протяженностью 13,8 км. на сумму 305 851 100 млн. рублей. Об этом доложил заместитель главы города Александр Яменсков.

Планы на первый квартал 2023 года сверстаны. Намечено сдать в эксплуатацию 11 объектов. Это ул. Одесская, Прямая, Тельмана, Робеспьера, Яковлева, Некрасовская, Героев-Десантников, Снайпера Рубахо, Сулеймана Стальского, а также улицы Широченко и Центральная в селе Цемдолина.

Также в задачах 2023 года значится ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ул. Куникова, Горпищенко, ул. Козлова, Овражная, Челюскинцев, ул. Фрунзе в селе Цемдолина и ул. Фрунзе и Мира в станице Натухаевской.

Если анализировать работу региона в целом, то мы видим явные успехи. Так, в краевой столице еще в начале лета была  завершена реализация объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги», запланированных на 2022 год. Основную часть работ выполнили в конце мая, в июне на отдельных участках завершили установку дорожных знаков, нанесли дорожную разметку. Всего в 2022 году в Краснодаре отремонтированы 33 участка дорог протяженностью 30 км.

Если говорить о самых социально значимых объектах, то это дорога по улице им. Героя Яцкова. Она ведет к детсаду № 199, лечебно-хирургическому центру клиники «Екатерининская», спорткомплексу «Екатеринодар».

Кроме того, в станице Елизаветинской Краснодара отремонтировали дорогу к НСТ «Градостроитель». По дороге ежедневно проезжает общественный транспорт, включая порядка 15 школьных автобусов.

Всего же за шесть лет реализации национального проекта — с 2017 по 2022 годы — в Краснодаре привели к нормативу 326 участков дорог общей протяженностью 410 км.

Также по нацпроекту «БКД» в трех районах Краснодарского края отремонтировали три моста. Теперь искусственные сооружения соответствуют требованиям действующих строительных и экологических норм.

В Успенском районе отремонтирован мост через реку Уруп на автомобильной дороге станица Советская – Урупский. В процессе ремонта для монтажа барьерного ограждения установили новые металлические цоколи в плите проезжей части. Карнизные блоки демонтировали, очистили и установили в новом положении. Сделан ремонт железобетонной плиты проезжей части и опор моста.

На мосту через реку Бейсужек Правый на автодороге станица Каневская – станица Березанская в Выселковском районе произведен ремонт железобетонных балок, перестроены русловые опоры. На проезжей части устроено новое парапетное и перильное ограждение на служебных проходах. Укреплены откосы береговых опор, также устроены очистные сооружения сточных вод.

Ремонт моста через реку Кубань в Усть-Лабинском районе выполнен по проектным решениям, которые производились с учетом максимально возможного использования конструктивных элементов существующего моста: укрепление балок, восстановление несущей способности пролетных строений, торцов балок.

Общая протяженность объектов составила свыше 380 пог. м, они введены в эксплуатацию досрочно.