Владелец сибирской хаски Антон Максимов посетовал, что им с собакой нередко отказывают водители без всякой на то причины. Хозяин животного решил выяснить истину: почему нарушаются их права?

И запросил у комитета подробных разъяснений. Также он попросил руководителей автотранспортных компаний донести эту информацию до водителей и кондукторов, работающих на общественном транспорте.

Как выяснилось, собак мелких пород, а также и кошек можно возить в автобусах и троллейбусах в специальных переносках. И плата за их путешествие не взимается. А вот «крупногабаритных» животных необходимо заводить в автобус на заднюю площадку в наморднике и на коротком поводке. При этом оплату водитель может взять как за провоз багажа.

Животное не должно беспокоить других пассажиров и расхаживать по салону. Еще больших собак не пустят в автобус малой вместимости. 

Хозяину могут отказать в перевозке животного, если собака мокрая, с длинной шерстью, а на улице грязь и дождь.

Однако перевозчики отметили, что и от крошечных собачонок случаются большие неприятности. Например, страх на водителей автобусов в последнее время наводит маленькая собачка, которая повадилась справлять нужду в салонах общественного транспорта.