На сегодняшний день в городе-герое заключено 1604 договора на догазификацию, а заявок подано 3859, сообщила пресс-служба администрации города.  Сроки подведения газовой трубы зависят от удаленности домовладения от газораспределительной инфраструктуры. 

Как сообщали в СМИ представители компании «Газпром межрегионгаз Краснодар» в этом году они планируют по программе догазификации подвести газовую трубу к 143,5 тысячам домовладений в более чем 980-ти населенных пунктах Кубани.

 Программа стартовала осенью прошлого года по поручению Президента РФ.   В этом году в Краснодарском крае власти предприняли шаги, которые помогут ускорить проводку газа в дома, а не только до границы участка. В июне принят краевой закон, предоставляющий некоторым категориям жителей компенсацию за приобретённое газовое оборудование, которое необходимо для работы отопительной системы в доме. Максимально льготникам из краевого бюджета компенсируют 75 тысяч рублей. 

 Летом нынешнего года в Новороссийск приезжала группа депутатов ЗСК и они вместе с руководством муниципалитета и депутатами городской Думы обсуждали проблемы, с которыми столкнулись новороссийцы при реализации программы.

 Основной сдерживающий фактор — нехватка лимитов газа, эту трудность преодолеют только в 2024-м, когда подтянут газопровода высокого давления.  Тогда газовую трубу подведут к 900 домам.  В нынешнем году догазификацию в городе проводят 8 подрядных организаций, разработаны и поданы в край проекты догазификации трех крупных населенных территорий — села Федотовка, горы Великая и жилого района «Птичка» в Абрау-Дюрсо. Эта работа продолжается и по другим крупным застроенным индивидуальными жилыми домами территориям. Все они расположены в пригороде Новороссийска.

 Чтобы стать участником программы, надо подать заявку. Это можно сделать через сайт Госуслуг, на сейте газораспределительной организации или подать заявление через МФЦ. К заявлению нужно приложить комплект документов: ситуационный план, указывающий расположение домовладения, топографическую карту, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях — расчет часового расхода газа и копия документации о планировке территории.