Жалоба поступила от пассажира с ограниченными возможностями здоровья. Он уверял, что, показав льготный проездной водителю, нарвался на нецензурную брань, более того – водитель сопроводил слова неприличным жестом.

Инцидент случился на остановке общественного транспорта «Смена».

Водитель автобуса №41 М, представший перед ответом, уверил комиссию, что пассажира словами не оскорблял, а вот неприличный жест образовался непроизвольно после того, как пассажир, предъявив проездной, стал фотографировать водителя.

— Зачем? Не люблю я, когда меня фотографируют, — оправдывался он.

Теперь на его автобус предприятию придется подыскивать сменщика: в качестве наказания комитет постановил отстранить водителя от работы на две недели.

Аналогичные наказания получили водители, грубо нарушавшие правила движения.

Один из них на автобусе маршрута №34 нарушил правила движения на перекрестке пр. Дзержинского и ул. Куникова. Двигаясь в крайней правой полосе, он резко повернул налево, подвергнув жизни и здоровье пассажиров опасности.

Эту ситуацию водитель оправдывал сложной дорожной обстановкой: его никто из участников не пропускал, поэтому пришлось сделать столь рисковый кульбит. Из крайней правой полосы он мог поворачивать только направо, а это значит вообще уйти с маршрута. 

На красный сигнал светофора проехал водитель автобуса №10 на перекрестке улиц Васенко и Кирова, а его коллега совершил такой же маневр на пересечении Анапского шоссе и улицы Индустриальной.

Заместитель главы города Александр Яменсков и весь Дисциплинарный комитет настроены на то, чтобы искоренить случаи неподобающего обращения с пассажирами.