-Одним из важнейших направлений в работе муниципальной системы видеонаблюдения является повышение безопасности граждан в местах массового пребывания на территории города, мониторинг пожарной обстановки, выявление фактов совершения противоправных действий, административных правонарушений, провокационных и экстремистских проявлений, — обозначил заместитель главы города Александр Яменсков.

С начала года под всевидящее око камер попало немало нарушителей. Удалось выявить 3 829 нарушителей правил дорожного движения, обнаружить и локализовать 112 задымлений, узнать о 3 772 дорожно-транспортных происшествиях, 2 219 нарушений правил благоустройства и санитарного состояния и 447 прочих нарушений.

Информация о том, что запечатлели камеры, не пропадает и не остается без реагирования. Она передается в дежурную часть УМВД по городу Новороссийску, экстренные оперативные службы, административные и федеральные структуры. С начала года проведено 569 розыскных мероприятий по фактам административных правонарушений и уголовных преступлений.

Видеокамеры наблюдают за основными объектами жизнедеятельности: ж/д вокзалом, автовокзалом, въездами и выездами на территорию города, объектами массового пребывания граждан, административными зданиями, спортивными и социальными объектами, торгово-развлекательными центрами, парками. Активно используются интеллектуальные функции камер, такие как — распознавание лиц и автомобильных номеров.

Александр Яменсков в очередной раз призвал автовладельцев не оставлять личный транспорт на остановочных комплексах, предназначенных для общественного транспорта. Это очень мешает безопасной посадке (высадке) пассажиров и влечет за собой административную ответственность.