Наезд на пешехода — одно из самых острых происшествий. Тридцатого октября в 17 часов 40 минут водитель автобуса №7А на улице Южная превысил скорость и допустил наезд на девушку.

Как такое могло случиться, разбирались специалисты дисциплинарного комитета. Конечно, никто не снимает ответственности с водителя, но говорилось и о том, что на улице Южная постоянно стоят припаркованные машины, которые закрывают обзор пешеходного перехода и всей трассы людям за рулем.

Водитель в своем поступке раскаивался, подтверждая, что в темноте, выезжая с остановки, не заметил девушку. Все это время он поддерживает связь с ее семьей, помогает материально. Пострадавшая получила повреждения средней степени тяжести.

Окончательную точку в вопросе о наказании водителя поставят после заключения судебно-медицинской экспертизы по факту ДТП. И, конечно же, члены комитета высказались о том, что водители, работающие на пассажирском транспорте, аварий не должны допускать в принципе.

Но, увы, в октябре произошло еще одно ДТП с участием автобусов. Так, водитель автобуса маршрута №15 в районе Западного рынка врезался в ограждение.

— Отвлекся, простите, — раскаивался виновник.

Оказывается, (а дело было ранним утром) он купил себе кофе и пока отхлебывал напиток из стаканчика, совершил наезд. Происшествие обошлось без ущерба здоровью пассажиров.

Представитель компании –перевозчика, от которой трудится водитель, Николай Брагин заверил собравшихся, что с водителя уже «проработали» в коллективе. Тем не менее комитету предоставили список предыдущих нарушений водителя. Его «трудовую летопись» дополнили скандалы с пассажирами, разговоры по телефону во время движения и конфликт из-за отсутствия терминала оплаты.

За совершенное ДТП нарушителя отстранили от работы на две недели. За другие проступки он поплатился ранее.

— Таких грубых нарушений правил дорожного движения быть не должно, — подытожил заместитель главы города Александр Яменсков. – Дисциплинарный комитет будет и впредь добиваться высокой культуры обслуживания пассажиров.

Всего дисциплинарный комитет рассмотрел 7 вопросов, на других мы заострим внимание в следующих публикациях. Следите за нашей информацией!

Свои жалобы на работу общественного транспорта вы можете изложить, написав в соцсети «ВКонтакте» лично заместителю главы Александру Ивановичу Яменскову в директ: yamenskov_aleksandr_ivanovich