На недавнем заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения приняты новые решения.

В список так называемых предочаговых участков аварийности попал сложный для водительских маневров и пешеходного перехода адрес: улица Прохорова (возле пересечения с ул. Дзержинского) в районе магазина «Пятёрочка». Это место то и дело попадает в сводки аварийности из-за наездов на пешеходов: построили новый торговый объект и пешеходный трафик увеличился. Водители же не привыкли здесь тормозить. К слову, сделать это на перекрёстке сложной конфигурации непросто.

Здесь решено поставить светофор Т-7. Это мигающий жёлтым светом светофор, который устанавливают над проезжей частью.

Ещё один такой участок — район дома №12 по ул. Снайпера Рубахо. Там очень часто люди переходят дорогу в неположенном месте, отсюда – аварии. Рядом, кстати, два детских садика, куда по утрам спешат родители с детьми. Чтобы обезопасить пешеходов, решено выехать на место и определить, где оборудовать пешеходный переход и установить искусственные неровности.

На пересечении улиц Кутузовской и 8 Марта, где нередко сталкиваются автомобили, уже было решено сделать две искусственные неровности, а также здесь ограничили скорость 40 километрами в час. В будущем в этом месте планируют поставить камеру «на скорость».

Большие перемены в организации движения ждут нас на пересечении Анапского шоссе и ул. Индустриальной. Здесь существует два параллельных выезда на шоссе: из нового микрорайона (дома «абвгдейки») и с разворотного троллейбусного кольца. И разобраться, как здесь проехать, — не каждому опытному водителю под силу. В 2023 году две эти параллельные прямые будут состыкованы в одно общее русло. Каким образом, мы обязательно расскажем читателям, как только появится этот проект.

Также на комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения был вынесен вопрос об оборудовании пешеходного перехода на перекрёстке улиц Энгельса и Грибоедова. Поскольку ремонт улицы Грибоедова стоит в планах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году, тогда и будет сделан «пешеходник» и подходы к нему. Также здесь установят и соответствующие знаки, предупреждающие водителей.