Люди, когда-то учившиеся вместе, теперь встретятся в суде. А все потому, что 22 — летний мужчина представился своей бывшей однокашнице (общаясь с ней в соцсетях) финансовым брокером и пообещал скорую прибыль и высокие проценты. Свой «бизнес», как он сказал, брокер построил на операциях с криптовалютой. Он также выразил желание помочь своей знакомой немного обогатиться.  

Злоумышленник пообещал ей прибыль в трехкратном размере от первоначальной суммы, но эта финансовая операция даме прибыли не принесла. Она стала интересоваться, где же ее заработок.  В ответ финансист предложил ей перевести ему еще 3 тысячи рублей плюсом к пяти ранее вложенным. Так и не увидев прибыли, обманутая потерпевшая потребовала вернуть ей деньги. Но финансист придумал хитрую уловку, сказав ей, что его аккаунты взломали мошенники, и это они общались с ней от его имени. После этого, осознав, что потеряла 8 тысяч рублей, дама обратилась в полицию.

В следственным отделе Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску разобрались в мошеннической схеме, которую придумал несостоявшийся «брокер»: уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские предупреждают жителей:

 —  не верьте обещаниям скорой прибыли от вложенных финансов в короткие сроки,

— не сообщайте информацию о карте,

   — помните: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону.